Перейти к основному контенту
Дело Ивана Сафронова ,  
0 

В Кремле посоветовали дождаться решения суда по делу Сафронова

Иван Сафронов
Иван Сафронов (Фото: Андрей Любимов / РБК)

Кремль заинтересован в расследовании дела журналиста Ивана Сафронова, обвиняемого в государственной измене, однако не может сообщать о деталях. Об этом заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, передает корреспондент РБК.

«Вы знаете, что нас также волнует судьба Ивана», — сказал Песков. При этом он указал, что специфика этого дела не позволяет давать все его детали широкой огласке.

По его словам, основным критерием в деле будет решение суда, на которое нужно ориентироваться. «Это не общественное разбирательство, в стране есть четкое законодательство, которое не является общественным измерением», — пояснил Песков.

Рогозин выразил надежду на оправдательный приговор по делу Сафронова
Общество
Дмитрий Рогозин

В начале сентября защитник Сафронова Иван Павлов сообщил, что больше не сможет давать комментарии о сути дела из-за акта, аналогичного подписке о неразглашении. Тогда защитник пояснил, что следователь Александр Чабан предлагал ему подписать подписку о неразглашении о данных предварительного следствия. Когда Павлов отказался, Чабан составил акт, имеющий аналогичную силу.

Советника главы «Роскосмоса», а также бывшего журналиста «Коммерсанта» и «Ведомостей» Ивана Сафронова задержали 7 июля. Ему предъявлено обвинение по ст. 275 УК России (государственная измена). Журналист не признает вину. На 14 октября он находится в СИЗО уже 100 дней.

Суд продлил арест Сафронову по делу о госизмене
Общество
Иван Сафронов

По словам адвоката, Сафронова подозревают в передаче чешской спецслужбе данных о военно-техническом сотрудничество России со странами Ближнего Востока. Защитник подчеркнул, что обвинители считают конечным получателем информации американские спецслужбы.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 18 февраля
EUR ЦБ: 95,8 (+0,92)
Инвестиции, 17 фев, 17:51
Курс доллара на 18 февраля
USD ЦБ: 91,43 (+1,12)
Инвестиции, 17 фев, 17:51
Китайские бренды увеличили расходы на рекламу в VK в три разаТехнологии и медиа, 06:00
Дмитриев сообщил, что уже встретился с членами команды Трампа в Эр-РиядеПолитика, 05:48
Верховный суд отклонил кассационную жалобу на приговор ФургалуПолитика, 05:41
Италия предложила ЕС воздержаться от «антитрамповских» саммитовПолитика, 05:18
В Воронежской области сбили несколько дроновПолитика, 05:12
На нефтяном танкере в порту Италии произошли два взрываОбщество, 04:57
Власти задумались над лицензиями для продавцов табакаБизнес, 04:36
Призвание: как найти дело, для которого вы созданы
Интенсив РБК Pro поможет разобраться в себе и прекратить поиски
Подробнее
Маск словами о компетентности оценил прибытие делегации России в Эр-РиядПолитика, 04:25
В Думу внесут законопроект об уходе в декрет на любом сроке беременностиОбщество, 03:53
Три страны удивились отсутствию приглашения на срочный саммит ЕвросоюзаПолитика, 03:32
Саудовская Аравия заключит сделку на $1 млрд с компанией БлаватникаСпорт, 03:19
В Европе предложили разместить войска в тылу УкраиныПолитика, 02:44
Квартиру тещи Невзорова в Петербурге изъяли в пользу государстваПолитика, 02:28
WSJ заметила новый принцип западных компаний: «Все, кроме Китая»Бизнес, 02:00