Перейти к основному контенту
Пандемия коронавируса⁠,
0

Голикова сообщила о самочувствии после прививки вакциной от COVID-19

Татьяна Голикова
Татьяна Голикова (Фото: council.gov.ru)

Вице-премьер России Татьяна Голикова на совещании у президента России Владимира Путина рассказала о своем самочувствии после прививки российской вакциной «Спутник V» от коронавирусной инфекции COVID-19. Слова Голиковой приводятся на сайте Кремля.

«Владимир Владимирович, мы с Анной Юрьевной [Поповой] сделали [прививки] даже не в рамках 40 тыс., а в рамках проведения клинических исследований, то есть на первой и второй фазе, для того чтобы проверить эффективность и безопасность этой вакцины», — сказала Голикова.

По ее словам, ни на первом, ни на втором этапе введения вакцины, ни у нее, ни у главы Роспотребнадзора не было побочных явлений. «В процессе дальнейшей жизни никаких осложнений мы не ощущали», — сказала вице-премьер.

Вакцину «Вектора» от коронавируса введут в гражданский оборот 1 января
Общество
Фото:Сергей Киселев / АГН «Москва»

Вице-премьер также заявила об отсутствии температуры после вакцинации. «И я хочу сказать, что у всех добровольцев, которые принимали участие в первой и второй фазе, температура не поднималась», — добавила Голикова.

О том, что Голикова и Попова сделали прививки от коронавируса, Путин сообщил 6 октября. Ранее прививки сделали министр обороны Сергей Шойгу, мэр Москвы Сергей Собянин, лидер ЛДПР Владимир Жириновский и другие.

Эпидемиолог предупредил об опасности сокрытия болезней перед вакцинацией
Общество
Фото:Софья Сандурская / АГН «Москва»

Владимир Путин объявил о регистрации вакцины «Спутник V» в середине августа текущего года. Ее разработали специалисты Национального исследовательского центра эпидемиологии и микробиологии им. Н.Ф. Гамалеи (НИЦЭМ). Этот препарат стал первой в мире зарегистрированной вакциной от коронавируса.

14 октября российский президент сообщил о регистрации второй российской вакцины от коронавируса «ЭпиВакКорона», которую разработали специалисты новосибирского центра «Вектор».

По словам Путина, третья вакцина от коронавируса, над которой работает научный центр исследований и разработки иммунобиологических препаратов им. М.П. Чумакова РАН, уже «на подходе».

Коронавирус
Россия Москва Мир
0 (за сутки)
Заразились
0
0 (за сутки)
Умерли
0 (за сутки)
Заразились
0
0 (за сутки)
Умерли
0 (за сутки)
Заразились
0
0 (за сутки)
Умерли
Источник: JHU, федеральный и региональные оперштабы по борьбе с вирусом

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Медицина"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 25 февраля
EUR ЦБ: 90,58 (+0,3)
Инвестиции, 24 фев, 17:41
Курс доллара на 25 февраля
USD ЦБ: 76,63 (-0,12)
Инвестиции, 24 фев, 17:41
Пять крупных криптовалют рухнули почти на 100% от рекорда Крипто, 16:33
Победитель Олимпиады Шайдоров не попал в заявку на чемпионат мира Спорт, 16:30
МИД Германии заявил о снятии с повестки темы российских активов Политика, 16:30
В КБР осудят начальника обрушившейся канатной дороги Общество, 16:29
Большинство швейцарцев высказались за «свободу с наличными» в Конституции Экономика, 16:29
Структурные облигации: возможности и риски для инвесторов #всенабиржу!, 16:28
В Минцифры объяснили предложение ввести сбор с операторов доставки Технологии и медиа, 16:21
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Цифровую платформу МТС Exolve включили в реестр российского ПО Пресс-релиз, 16:20
В ВТБ допустили, что на решение вопроса скидок маркетплейсов уйдут годы Финансы, 16:15
Генпрокуратура взыскала ₽1,5 млрд с застройщиков, обманувших дольщиков Недвижимость, 16:15
Мишустин призвал «уже заканчивать с четырехлетними недоинженерами» Общество, 16:12
Орбан усилил военную защиту энергообъектов в Венгрии из-за угроз Киева Политика, 16:01
Как легко решить пять главных проблем корпоративных автопарков РБК и Teboil PRO, 16:00
Глава IIHF отреагировал на сообщения о встречах с Ларионовым на Олимпиаде Спорт, 15:58