Перейти к основному контенту
Крушение Boeing в Донбассе⁠,
0

МИД Нидерландов вызвал посла России из-за отказа от консультаций по MH17

Александр Шульгин
Александр Шульгин (Фото: Global Look Press)

Посла России Александра Шульгина вызвали в МИД Нидерландов из-за отказа России от участия в трехсторонних консультациях по крушению малайзийского Boeing МН17 в Донбассе в 2014 году. Об этом глава МИД Нидерландов Стеф Блок сообщил нижней палате нидерландского парламента, передает ежедневная газета De Telegraaf.

«Посол России был вызван сегодня в Министерство иностранных дел», — указал он 15 октября.

Нидерланды выразили сожаление об отказе России от консультаций по MH17
Политика
Фото:Максим Змеев / Reuters

Блок отметил, что власти страны сожалеют об одностороннем шаге Москвы и намерены продолжить переговоры по этому вопросу.

Ранее российский МИД назвал предвзятыми и политизированными расследования катастрофы, которые проводят Нидерланды и Совместная следственная группа. «Было сделано все, лишь бы подкрепить скороспелые обвинения в адрес России», — отметило министерство.

В частности, ведомство обратило внимание на иск Нидерландов к России, который Гаага подала в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ), «не дожидаясь даже промежуточных итогов консультаций». По мнению МИДа, подобные недружественные действия лишают смысла трехсторонние консультации, которые Россия проводила с Нидерландами и Австралией. В связи с этим российская сторона отказалась от дальнейшего участия в них.

Россия отказалась от трехсторонних консультаций по крушению МН17
Политика
Место крушения малайзийского самолета Boeing 777 в Донецкой области

Глава нидерландского МИДа в ответ сообщил, что кабинет министров его страны хочет продолжить переговоры, чтобы найти решения, которые могли бы «компенсировать огромные страдания и ущерб», причиненные инцидентом.

Летом 2014 года самолет Boeing авиакомпании Malaysia Airlines, летевший из Амстердама в Куала-Лумпур, разбился на востоке Украины. Все находившиеся на борту 298 человек погибли.

Объединенная следственная группа, в которую входят и Нидерланды с Австралией, в 2016 году пришла к выводу, что борт сбили из зенитного комплекса «Бук». По версии следственной группы, он находился в населенном пункте под контролем самопровозглашенной ДНР и был получен из России. Москва свою причастность к крушению неоднократно отрицала.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 14 февраля
EUR ЦБ: 91,56 (-0,15)
Инвестиции, 13 фев, 17:35
Курс доллара на 14 февраля
USD ЦБ: 77,19 (+0,01)
Инвестиции, 13 фев, 17:35
В Донецке аварийно отключились девять электроподстанций Общество, 09:14
Диплом вуза не пригодился трети выпускников. Чего это стоит экономикеПодписка на РБК, 09:03
Как тренер Малинина поставил фигуристу Гуменнику четверные прыжки Спорт, 09:03
Почему зумеры не празднуют День Святого Валентина Life, 09:00
Чем заняться дома: «Грозовой перевал», «Практическая магия» и прогулки Стиль, 09:00
В какой банк положить деньги в феврале: топ-10 вкладов Инвестиции, 09:00
Рютте предположил, что сокращение войск США в Европе займет время Политика, 08:52
Как располагать к себе людей
Интенсив о харизме
Узнать больше
BZ сообщила об ужесточении спора Зеленского и Орбана о вступлении в ЕС Политика, 08:50
Играем в бизнес с не всегда ясными правилами. Тест РБК и Яндекс Реклама, 08:27
Посол заявил, что страны НАТО вынашивают план по морской блокаде России Политика, 08:17
США увидели возможность Китая остановить бои на Украине одним звонком Политика, 07:46
Силы ПВО сбили 20 беспилотников над Россией за ночь Политика, 07:38
Как заправляться на 6 тысячах АЗС по одной карте РБК и Teboil PRO, 07:23
Почти 100 домов остаются без отопления после аварии в Бодайбо Общество, 06:59