Перейти к основному контенту
Протесты в Киргизии ,  
138 

Жээнбеков стал единственным экс-президентом Киргизии с льготами и охраной

Сооронбай Жээнбеков
Сооронбай Жээнбеков (Фото: Владимир Воронин / AP)

Исполняющий обязанности президента Киргизии премьер-министр Садыр Жапаров подписал указ, наделяющий бывшего главу государства Сооронбая Жээнбекова статусом экс-президента с соответствующими привилегиями. Об этом сообщает пресс-служба киргизского правительства.

Согласно закону, на экс-президента распространяется пожизненная неприкосновенность. Его нельзя привлечь к уголовной ответственности за действия, совершенные в период исполнения полномочий президента. Ему также предоставляется пожизненное денежное содержание в размере 75% от месячной президентской зарплаты, пожизненная охрана в пределах страны, бесплатное медицинское обслуживание и одна из государственных дач.

Спикер парламента Киргизии Исаев отказался принять полномочия президента
Политика
Канат Исаев

Жээнбеков, полномочия которого истекали в 2023 году, добровольно подал в отставку 15 октября. В своем заявлении Жээнбеков объяснил, что не хочет остаться в истории страны как президент, проливший кровь и стрелявший в собственных граждан.

Досрочные президентские выборы в Киргизии могут состояться 17 января 2021 года, сообщал ЦИК.

Отставка действующего президента была одним из требований организаторов массовых протестов в Бишкеке, которые начались 4 октября, после объявления итогов парламентских выборов. Тогда, по данным местного ЦИК, в законодательный орган страны из 16 партий прошли только четыре. Позже ЦИК признал выборы не состоявшимися.

Жээнбеков — единственный бывший президент Киргизии, который сейчас может пользоваться привилегиями экс-главы государства. Первый и второй президенты республики Аскар Акаев и Курманбек Бакиев сбежали из страны во время революций. Третий президент Алмазбек Атамбаев руководил страной до конца срока своих полномочий в 2017 году. Но в 2019 году его лишили статуса экс-президента и взяли под стражу. В ходе протестов 4 октября Атамбаева отпустили из СИЗО, но потом поместили обратно.

Теги
Лента новостей
В «Русагро» опровергли данные о задержании гендиректора компании ЛипатоваБизнес, 17:24
Лидер Восточной конференции сравнял счет в серии плей-офф КХЛСпорт, 17:14
Число погибших при землетрясении в Мьянме превысило 1600 человекОбщество, 17:09
Появилось видео частного солнечного затменияОбщество, 17:00
Хет-трик Уилсона помог «Салавату Юлаеву» разгромить «Сибирь»Спорт, 16:59
CNN рассказал о подготовке Эквадора к размещению войск США из-за бандПолитика, 16:53
Минобороны обвинило ВСУ в увеличении числа атак по энергетике РоссииПолитика, 16:47
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
МИД заявил о неготовности КНР к диалогу России и США по стратстабильностиПолитика, 16:44
Конюхов приостановил плавание через два океана из-за поломки лодкиОбщество, 16:06
Ольховский не увидел большой потери в смене гражданства КасаткинойСпорт, 16:00
Дубль Карраскаля помог «Динамо» разгромить аутсайдера РПЛСпорт, 15:56
Как использовать генеративный искусственный интеллект в бизнесе. КейсыРБК и GigaChat, 15:37
Команда Логинова выиграла эстафету на чемпионате России по биатлонуСпорт, 15:27
В России дрон впервые пролетел между регионами как гражданский самолетОбщество, 15:25