Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

США предупредили Турцию о «серьезных последствиях» из-за испытаний С-400

ЗРК С-400
ЗРК С-400 (Фото: Getty Images)

Турции грозят «потенциально серьезные последствия», если информация об испытании российских ЗРК С-400 подтвердится, передает Reuters со ссылкой на пресс-секретаря Госдепартамента Морган Ортагус.

«В случае подтверждения мы самым решительным образом осудим тестовый запуск ракеты С-400 как несовместимый с обязанностями Турции в качестве союзника по НАТО и стратегического партнера США», — заявила Ортагус.

Ранее турецкий военный журнал M5 сообщил, что военные приступили к испытанию российских ЗРК С-400 в районе города Синоп на севере страны.

СМИ сообщили об испытании в турецком Синопе российских С-400
Политика

В 2017 году Москва и Анкара заключили контракт стоимостью $2,5 млрд на поставку четырех дивизионов С-400. Россия поставила все партии ЗРС в 2019 году. За получение контракта с Россией по С-400 Турцию неоднократно осуждали в США. Там считают, что сделка между Москвой и Анкарой подрывает альянс страны с НАТО.

В ответ на действия Турции Вашингтон отозвал предложение о поставках ракетных комплексов Patriot. Соединенные Штаты также отказались от совместного с Турцией производства истребителей F-35.

Чемезов раскрыл Путину стоимость контракта с Турцией на поставку С-400
Политика
Владимир Путин и Сергей Чемезов

В 2019 году пресс-секретарь турецкого президента Ибрагим Калын говорил, что Турция не считает С-400 угрозой для программы закупки американских истребителей F-35, в которой участвовала Анкара. По его словам, турецкая сторона не хочет, чтобы что-либо мешало этой программе. При этом он отметил, что Турция будет использовать российские зенитные ракетные системы С-400, но отдельно от систем НАТО.

В марте президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что позиция США по С-400 «немного смягчилась». По его словам, теперь Соединенные Штаты просят, чтобы Турция не вводила российские установки в эксплуатацию.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 14 марта
EUR ЦБ: 94,26 (+0,28)
Инвестиции, 13 мар, 18:19
Курс доллара на 14 марта
USD ЦБ: 86,62 (0)
Инвестиции, 13 мар, 18:19
Прокуратура попросила возбудить уголовное дело против ЧичваркинаПолитика, 16:16
В Новой Москве произошла стрельба у детского садаГород, 16:15
Bloomberg узнал о планах Apple внедрить перевод разговоров в AirPodsТехнологии и медиа, 16:13
МВД разъяснило позицию по прописке россиян в апартаментахОбщество, 16:12
Мурашко пояснил суть кассовой блокировки просроченных лекарств и подделокОбщество, 16:11
Путин ограничил для иностранцев сделки с недвижимостью в новых регионахПолитика, 16:10
В Великобритании задержали инициатора «молдавского ландромата»Политика, 16:07
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
В США приготовились законодательно запретить отмену биткоин-резерваКрипто, 16:03
ЦСКА продлил контракт с футболистом молодежной сборной РоссииСпорт, 16:02
Джей Ди Вэнса освистали перед концертом в Кеннеди-центреПолитика, 15:50
Глава сомелье Франции рассказал, почему вино в магнуме лучше стандартаВино, 15:43
Звезды на подиуме и небабушкино вязанье: в Москве открылась Неделя модыГород, 15:40 
Лукашенко рассказал, как заставлял своих губернаторов «походить по говну»Политика, 15:38
Новак заявил, что поставки газа по «Северным потокам» не обсуждаютсяПолитика, 15:22