Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Токаев объявил дату выборов в парламент Казахстана

Касым-Жомарт Токаев
Касым-Жомарт Токаев (Фото: Hannibal Hanschke / Reuters)

Выборы в мажилис (нижнюю палату) парламента Казахстана состоятся 10 января 2021 года. Соответствующий указ подписал президент республики Касым-Жомарт Токаев. Об этом сообщается на сайте главы государства.

«Сегодня мною подписан указ о назначении выборов депутатов мажилиса парламента. Постановлением Центральной избирательной комиссии назначены выборы депутатов маслихатов всех уровней. Предстоящие выборы состоятся в конституционные сроки, 10 января 2021 года», — сообщил Токаев в обращении к казахстанцам.

Кремль отреагировал на отставку дочери Назарбаева
Политика
Дарига Назарбаева

По словам Токаева, в стране введен институт парламентской оппозиции, которая, в частности, будет наделена правом инициировать проведение парламентских слушаний не менее одного раза в течение одной сессии, а также определять повестку дня правительственного часа не менее двух раз в течение одной сессии. В партийных списках впервые появилась 30-процентная квота для женщин и молодежи.

Кроме того, предстоящие выборы в маслихаты — местные представительные органы — впервые пройдут по партийным спискам. Казахстанский лидер призвал граждан проявить активную гражданскую позицию и проголосовать на предстоящих выборах.

В мае президент Казахстана прекратил полномочия депутата сената страны Дариги Назарбаевой — спикера верхней палаты парламента и старшей дочери экс-президента Нурсултана Назарбаева. Назарбаева была избрана председателем сената парламента Казахстана в марте 2019 года. Назначение дочери Назарбаева на пост главы сената, так же как и назначение, а потом избрание Токаева президентом, было частью транзита власти, запущенного первым президентом страны в прошлом году, когда он объявил о своей отставке.

Парламент Казахстана состоит из двух палат: сената и мажилиса. В нижнюю палату входят 107 депутатов. Большинство избираются от политических партий по партийным спискам.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 11 февраля
EUR ЦБ: 91,94 (-0,07)
Инвестиции, 10 фев, 17:48
Курс доллара на 11 февраля
USD ЦБ: 77,21 (-0,44)
Инвестиции, 10 фев, 17:48
Кабмин подготовил поправки по нормам поддержки многодетных семей Общество, 15:26
Казанца Исуса Петровича Христоса обязали вернуть настоящее имя Общество, 15:20
Когда «подушка» — это плохо: как бизнесу управлять ликвидностью #всенабиржу!, 15:20
Путин указал губернатору на проблему с безработицей в Северной Осетии Политика, 15:19
Сингапур возглавил рейтинг стран по размеру выплат за победу на Олимпиаде Спорт, 15:19
Москвичей призвали пересесть на метро из-за роста трафика перед 14 февраля Авто, 15:15
«Трактор» отыгрался с 1:4 и вывел «Ак Барс» в плей-офф КХЛ Спорт, 15:12
ИИ для работы и жизни — интенсив РБК
Как пользоваться нейросетями и прокачать с ними общение
Подробнее
Второй запрет для Украины. Что происходит на Олимпиаде Спорт, 15:05
CNBC сообщил о «крупнейшей миграции» богатых людей в истории Экономика, 15:04
Жена Назарбаева перенесла обширный инфаркт весной 2025 года Политика, 15:00
Начало эры Уорша: как новый глава ФРС изменит правила игры на всех рынкахПодписка на РБК, 15:00
Швейцарский горнолыжник завоевал третье золото на Олимпиаде в Италии Спорт, 14:58
Число сделок с новостройками в Москве снизилось вдвое за месяц Недвижимость, 14:57
При стрельбе в техникуме в Анапе погиб человек Политика, 14:53