Перейти к основному контенту
Пандемия коронавируса ,  
0 

Власти объяснили тела умерших от COVID в подвале больницы Барнаула

Фото: russia4vk / VK
Фото: russia4vk / VK

В подвале городской больницы №12 в Барнауле оборудовали комнату для временного хранения тел, сообщается на официальном сайте правительства региона.

20 октября в группе «Инцидент Барнаул» во «ВКонтакте» было опубликовано видео, снятое в подвале больницы №12, на котором показаны тела скончавшихся от коронавируса в мешках. На нем мужчина идет по коридору подвала, который, по его словам, «завален» умершими. Автор видео рассказал, что оно снято 17 октября.

«Оборудована комната для временного хранения тел с соблюдением температурного режима», — говорится в сообщении. Кроме того, дополнительно организован законсервированный ранее морг в больнице №3, где есть изолированные камеры для хранения.

Власти Таганрога объяснили видео с мешками с умершими от COVID в больнице
Общество
Андрей Лисицкий

Как пояснили власти, к работе патологоанатомических отделений, которые проводят вскрытие умерших от коронавируса пациентов, есть особые требования с точки зрения обеспечения эпидемиологической безопасности сотрудников, также требуется их полная изоляция от неинфекционных умерших. Аутопсию умерших в больнице №12 проводит отделение больницы №11, которое находится в непосредственной близости.

Чтобы снизить нагрузку на морг при городской клинической больнице №11, объемы аутопсии временно перераспределены на другие отделения. Организована работа в две смены, в том числе в выходные дни.

Главврач больницы в Коммунарке объяснил очереди из скорых
Общество
Фото:Максим Шеметов / Reuters

Ранее портал «Вести Алтай» сообщал, что родственники долго не могут получить тела родных, умерших от коронавируса, из-за нехватки патологоанатомов. Не хватает и мест в моргах. По данным портала, тела пациентов с COVID-19 принимают всего два морга в городе при больницах №5 и №11, холодильные камеры в которых рассчитаны лишь на восемь умерших каждая, а патологоанатомов работает всего четыре.

По данным оперативного штаба по борьбе с коронавирусной инфекцией на 22 октября, в Алтайском крае за последние сутки выявлено 203 случая заражения коронавирусом, умерли восемь человек, выздоровели 250.

С начала эпидемии COVID-19 в регионе заболели 17 306 человек, умер 291 человек, вылечились16 110.

Коронавирус
Россия Москва Мир
0 (за сутки)
Заразились
0
0 (за сутки)
Умерли
0 (за сутки)
Заразились
0
0 (за сутки)
Умерли
0 (за сутки)
Заразились
0
0 (за сутки)
Умерли
Источник: JHU, федеральный и региональные оперштабы по борьбе с вирусом

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 18 февраля
EUR ЦБ: 95,8 (+0,92)
Инвестиции, 17 фев, 17:51
Курс доллара на 18 февраля
USD ЦБ: 91,43 (+1,12)
Инвестиции, 17 фев, 17:51
WSJ заметила новый принцип западных компаний: «Все, кроме Китая»Бизнес, 02:00
Число пострадавших в перевернувшемся в Торонто самолете выросло до 15Общество, 01:59
Расчеты в долларах и евро за экспорт из России сократились до антирекордаФинансы, 01:52
«Перекресток» снял с продажи рыбу, в которой покупательница нашла червейОбщество, 01:30
В Минфине допустили корректировку планов по налогам из-за реалий моментаЭкономика, 01:02
В Краснодарском крае после атаки дронов сообщили о повреждении 51 домаОбщество, 00:57
Порошенко обвинил Зеленского в уклонении от повесток в военкоматПолитика, 00:39
Как собрать команду, которая не потеряет ваши деньги
Интенсив РБК Pro об ошибках основателя — присоединяйтесь
Подробнее
Польский премьер назвал экстренный саммит лидеров ЕС «лишь прелюдией»Политика, 00:19
Украинцам призывного возраста начали выдавать паспорта за границейПолитика, 00:16
Аналитики выявили десятки тысяч смартфонов россиян с вредоносным ПОТехнологии и медиа, 00:07
Сборная Канады сыграет с США в финале Турнира четырех нацийСпорт, 00:06
Реванш Бетербиев — Бивол. Что важно знать о главном бое годаСпорт, 00:01
Россияне в 2024 году вдвое чаще просили у банков отсрочки по кредитамФинансы, 00:01
ФНС подтвердила планы по отказу от большинства деклараций по НДФЛЭкономика, 00:00