Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

СМИ сообщили о доступе хакера из Голландии к аккаунту Трампа в Twitter

Голландский хакер Виктор Геверс получил доступ к учетной записи президента США Дональда Трампа в Twitter. Об этом сообщает газета Volkskrant.

По данным издания, Геверс получил возможность прочитать личные сообщения американского президента неделю назад. Кроме того, он мог оставлять от лица президента записи и менять данные аккаунта. В качестве подтверждения этой информации сделал скриншоты с экрана, которые оказались в распоряжении издания.

По словам хакера, он подбирал различные варианты в качестве пароля к аккаунту президента. С пятой попытки Геверс смог получить доступ к аккаунту президента, после того как  ввел пароль maga2020!

Как отмечает издание, эта аббревиатура является сокращенным вариантом предвыборного лозунга Трампа Make America Great Again! («Сделаем Америку снова великой». — РБК).

«Я ожидал, что меня заблокируют после четырех неверных попыток ввода пароля или по крайней мере попросят предоставить дополнительную информацию. Но ничего этого не произошло», — признался хакер.

Геверс также добавил, что в аккаунте у президента была отключена двухфакторная аутентификация (процесс подтверждения личности пользователя с целью получения доступа к компьютерной системе или онлайн-аккаунту. — РБК).

Хакеры взломали сайт небоскреба Трампа после его слов о мусульманах
Политика
Trump Tower в Нью-Йорке

После получения доступа к аккаунту Трампа хакер сразу же уведомил об этом команду американского президента, ЦРУ, ФБР и соцсеть. Спустя день в аккаунте президента в Twitter была включена двухфакторная аутентификация. Кроме того, с Геверсом связались представители американской службы безопасности, работающие в Нидерландах. Они попросили его предоставить дополнительную информацию.

По словам Геверса, представители спецслужб были «очень дружелюбны».

«Они были очень заинтересованы в информации. И я им отправил все, что у меня было», — заключил голландец.

По данным Volkskrant, это не первый случай взлома учетной записи Трампа в Twitter голландскими хакерами. Впервые это произошло в 2016 году. Тогда доступ к аккаунту президента получили три человека, в числе которых был и сам Геверс.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 28 февраля
EUR ЦБ: 91,3 (+0,27)
Инвестиции, 27 фев, 17:27
Курс доллара на 28 февраля
USD ЦБ: 77,27 (+0,15)
Инвестиции, 27 фев, 17:27
ТАСС узнал причину переноса переговоров по Украине в Абу-Даби Политика, 04:14
The Guardian узнала о поручении Рубио дипломатам США по теме Ирана Политика, 04:03
Unitel сообщил о гибели 15 человек из-за крушения самолета ВВС Боливии Общество, 03:24
Рядом с Новороссийском и Анапой произошло землетрясение Общество, 03:21
В Дании усомнились, что Трамп «рискнет городами США» ради Европы Политика, 03:20
Самолет ВВС Боливии упал на оживленную дорогу Общество, 02:50
ТАСС узнал, как зампред правления «Газпром нефти» Джалябов скрывал взятки Общество, 02:28
Новый рейтинг РБК
Топ-100 продавцов на Wildberries и Ozon
Подробнее
Несколько россиян умерли во Вьетнаме из-за инфекций в конце 2025 года Общество, 01:53
Рейс Фукуок — Казань вернулся в аэропорт вылета Общество, 01:47
Корееведа Ланькова внесли в базу «Миротворца» Политика, 01:41
Трамп запретил властям США использовать технологии Anthropic Политика, 01:18
Металлический портфель: как заработать на серебре и меди #всенабиржу!, 01:15
МИД Омана заявил о готовности Ирана отказаться от обогащенного урана Политика, 01:11
Умер писатель-фантаст Дэн Симмонс, автор «Гипериона» и «Террора» Общество, 01:04