Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Песков исключил намерение России терпеть хамство со стороны Запада

Дмитрий Песков
Дмитрий Песков (Фото: Global Look Press)

Россия не будет терпеть хамство со стороны западных стран. Об этом заявил в эфире программы «Большая игра» на «Первом канале» пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

По словам пресс-секретаря президента, российская сторона разочарована реакцией Германии на имеющиеся в российско-немецких отношениях осложнения, однако намерена продолжать разъяснять свою позицию.

«Конечно же, хамство терпеть никто не собирается, и об этом именно говорил Сергей Викторович Лавров, но в то же время в Москве все настроены на продолжение попыток объяснить [свою позицию]», — сказал Песков, комментируя высказывание главы МИД России о возможном прекращении диалога России с Евросоюзом.

Представитель Кремля добавил, что в диалоге с Западом «есть определенный раздражитель».

«Но работать над тем, чтобы этот раздражитель как-то элиминировать, все равно надо сообща. И здесь, конечно, мы чуть-чуть разочарованы в связи с тем, что все наши попытки сообща поработать над этим пока не получились», — сказал пресс-секретарь президента.

Кроме того, он напомнил слова Путина о том, что Россию и Германию объединяют общие интересы и проекты, а ФРГ является вторым после Китая торгово-экономическим партнером Российской Федерации.

«Мы нуждаемся друг в друге», — заключил Песков. Он отметил, что Россия готова последовательно и терпеливо объяснять свою позицию партнерам.

Путин фразой «меня не колышет» раскрыл отношение к нападкам Запада
Политика
Владимир Путин

Сергей Лавров заявил о возможном прекращении диалога между Россией и Евросоюзом 13 октября в ходе выступления в международном дискуссионном клубе «Валдай».

Как говорил министр, Россия будет вынуждена прекратить общаться с Евросоюзом, если в ЕС не понимают необходимости взаимоуважительного диалога с Москвой.

Комментируя отравление российского оппозиционера Алексея Навального, Лавров отметил, что Брюссель высокомерно относится к Москве и ведет себя неподобающе. Как отмечал Лавров, России нужно «перестать оглядываться на оценки» Евросоюза.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 14 марта
EUR ЦБ: 94,26 (+0,28)
Инвестиции, 13 мар, 18:19
Курс доллара на 14 марта
USD ЦБ: 86,62 (0)
Инвестиции, 13 мар, 18:19
11 отраслей, где применяются большие языковые моделиРБК и GigaChat, 15:20
Кадыров призвал украинских военных в Курской области сдаться в пленПолитика, 15:20
Украина начала формировать команду для контроля возможного перемирияПолитика, 15:19
AP узнало об идее Трампа отправить палестинских беженцев в Судан и СомалиПолитика, 15:17
Трамп пообещал «избавиться от бардака» в отношениях США и РоссииПолитика, 15:16
Салах повторил рекорд Кейна по наградам лучшему игроку месяца в АПЛСпорт, 15:16
В МВД пояснили позицию по регистрации граждан в апартаментахНедвижимость, 15:12
Призвание: как найти дело, для которого вы созданы
Интенсив РБК Pro поможет разобраться в себе и прекратить поиски
Подробнее
Космическое путешествие: 10 захватывающих видео о ВселеннойЭкономика инноваций, 15:08
Экс-президенту IBU пожизненно запретили занимать должности в спортеСпорт, 15:08
Из освобожденных пунктов в Курской области эвакуировали 209 человекПолитика, 15:04
В СКФУ объяснили «бунт студентов» из Туркмении отчислением неуспевающихОбщество, 14:59
Компания блогера Влада А4 подаст заявление о банкротствеБизнес, 14:57
ЦБ дал совет россиянам по формированию финансовой подушкиИнвестиции, 14:56
Прощание с композитором Софией Губайдулиной пройдет в ГерманииОбщество, 14:49