Перейти к основному контенту
Пандемия коронавируса ,  
35 

Вирусолог оценил эффективность зимних перчаток для защиты от COVID-19

Фото: Донат Сорокин / ТАСС
Фото: Донат Сорокин / ТАСС

Зимние перчатки могут снизить риск заражения коронавирусом, как и медицинские резиновые. Об этом заявил директор Института медицинской паразитологии, тропических и трансмиссивных заболеваний Сеченовского университета, член-корреспондент РАН Александр Лукашев, сообщает «РИА Новости».

Опустевший из-за комендантского часа Париж. Фоторепортаж
Фотогалерея 

«Точно так же матерчатые перчатки в транспорте или простые зимние перчатки будут снижать риск заражения», — сказал он. Ученый добавил, что при этом перчатки не работают, если в них чесать нос.

Тем не менее Лукашев отметил, что эффективность контактного пути передачи коронавируса до сих пор до конца не изучена, поэтому сложно полностью оценить роль перчаток для предотвращения распространения коронавируса.

Регионы ответили на слова инфекциониста об эффективности перчаток
Общество
Владимир Чуланов

Ранее главный внештатный инфекционист Минздрава Владимир Чуланов назвал ношение перчаток неэффективной и «избыточной мерой», из-за того что большинство граждан не знают, как правильно ими пользоваться. Однако позже Чуланов поменял свое мнение. Специалист отметил, что при правильном использовании перчатки помогают защититься от коронавируса. По словам Чуланова, для эффективной защиты нужно использовать одноразовые перчатки, а ношение многоразовых может, наоборот, способствовать инфицированию.

В мае депздрав Москвы рекомендовал носить именно одноразовые перчатки из нитрила или тканевые из хлопка.

Теги
Лента новостей
Трамп пообещал Зеленскому не обсуждать с Путиным территории Политика, 03:45
В МАК опровергли данные о готовности отчета о катастрофе Ан-24 под Тындой Общество, 03:39
В МВД объяснили смысл идеи о специальной расцветке ремней безопасности Общество, 03:18
Суд запретил распространять среди подростков пять песен «Ленинграда» Общество, 02:56
Курс биткоина обновил исторический максимум Финансы, 02:30
Премьер Чехии раскрыл число поставленных на Украину в 2025 году снарядов Политика, 02:07
Украинца в Польше обвинили в подготовке диверсии по заданию России Политика, 02:01
Развиваем эмоциональный интеллект
На интенсиве об EQ
Подробнее
Захарова сравнила встречу лидеров ЕС и Зеленского со стихом Михалкова Политика, 01:32
Зеленский показал кадры встречи с лидерами стран Запада по видеосвязи Политика, 01:05
Аэропорт Саратова временно закрыли для полетов Политика, 01:04
WhatsApp вслед за Telegram отреагировал на блокировку звонков в России Технологии и медиа, 00:56
«Коалиция желающих» выступила против ограничений для ВСУ Политика, 00:25
В Сумах прогремел взрыв Политика, 00:18
«ПСЖ» впервые победил в Суперкубке УЕФА Спорт, 00:17