Перейти к основному контенту
Пандемия коронавируса⁠,
0

Собянин сообщил о жалобах на отказ переводить сотрудников на удаленку

Фото: Владимир Федоренко / РИА Новости
Фото: Владимир Федоренко / РИА Новости

Московским властям поступает много жалоб, что некоторые руководители предприятий не переводят сотрудников на удаленную работу, как того требуют введенные из-за пандемии правила. Об этом мэр Москвы Сергей Собянин сообщил на встрече с представителями городского профсоюзного движения, передает пресс-служба мэрии.

По словам мэра, важно, чтобы работодатели перевели сотрудников старше 65 лет, а также с хроническими заболеваниями на удаленный формат работы, тем самым снизив их риски заражения инфекцией.

«Только в крайнем случае, когда есть нужда на предприятии в этих сотрудниках, можно оставлять их на рабочем месте, но при этом тоже обеспечить их безопасность. Это очень важно, потому что, к сожалению, большинство тяжело болеющих коронавирусом — это люди пожилого возраста или имеющие хронические заболевания», — сказал Собянин.

Собянин назвал показатели замедления пандемии коронавируса
Общество
Фото:Сергей Карпухин / ТАСС

Он также добавил, что теперь власти столицы и Московская федерация профсоюзов будут совместно контролировать соблюдение предприятиями ограничительных мер, которые были приняты в связи с эпидемиологической ситуацией из-за коронавируса.

Согласно указу Собянина, c 5 по 28 октября компании в Москве обязаны перевести на удаленку не менее 30% сотрудников. Также власти обязали перевести на удаленку всех работников старше 65 лет и страдающих хроническими заболеваниями. Компании должны отчитываться о переводе сотрудников на удаленку и предоставлять властям номера телефонов, машин и транспортных карт работающих дистанционно.

Сервис подачи информации о работающих на удаленке не выдержал нагрузки
Общество
Фото:Василий Кузьмиченок / ТАСС

Накануне источники РБК сообщили, что власти Москвы направили письма в Сбербанк, ВТБ, РЖД и Mail.ru с предупреждением о том, что за возвращение на рабочие места в офис сотрудников, указанных как работающих удаленно, последуют наказания и штрафы.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 14 февраля
EUR ЦБ: 91,56 (-0,15)
Инвестиции, 13 фев, 17:35
Курс доллара на 14 февраля
USD ЦБ: 77,19 (+0,01)
Инвестиции, 13 фев, 17:35
Военные перехватили 43 дрона за два часа над Россией Политика, 21:17
Умер один из пострадавших при атаке ВСУ на Центральное в ЛНР 14 февраля Политика, 21:09
Будущее с поставкой: зачем инвестору фьючерсы на акции #всенабиржу!, 21:00
Часть жителей Брянска осталась без тепла и света после атак Политика, 20:55
«Звезды мира» обыграли «Звезд России» в 10-м Матче звезд Единой лиги ВТБ Спорт, 20:50
Над Брянской областью за время массированной атаки сбили более 170 БПЛА Политика, 20:49
Трамп заявил, что члены «Совета мира» пообещали $5 млрд для Газы Политика, 20:31
ИИ для работы и жизни — интенсив РБК
Как пользоваться нейросетями и прокачать с ними общение
Подробнее
«Северсталь» и минское «Динамо» досрочно вышли в плей-офф КХЛ Спорт, 20:15
Конькобежка Кок опередила невесту Джейка Пола в борьбе за золото Игр Спорт, 20:06
Politico узнало, как главы МИД ЕС сорвали встречу с Каллас в Мюнхене Политика, 20:02
Какие инвестиционные активы обгоняют инфляцию #всенабиржу!, 20:00
Самолет «Победы» с треснувшим стеклом сел в Шереметьево Общество, 19:55
Радиоведущий обвинил Google в краже его голоса ради ИИ Технологии и медиа, 19:38
Bloomberg оценил расходы США на операцию с захватом Мадуро Политика, 19:28