Перейти к основному контенту
Общество ,  
170 

СК возбудил уголовное дело после взрыва на танкере в Азовском море

Нефтяной танкер «Генерал Ази Асланов»
Нефтяной танкер «Генерал Ази Асланов» (Фото: Следственный комитет РФ)

Московское межрегиональное следственное управление на транспорте Следственного комитета возбудило уголовное дело после взрыва на танкере «Генерал Ази Асланов» в Азовском море. Об этом сообщается на сайте ведомства.

Уголовное дело возбуждено по признакам преступления, предусмотренного ч.3 ст. 219 УК (нарушение требований пожарной безопасности, совершенное лицом, на котором лежала обязанность по их соблюдению, если это повлекло по неосторожности смерть двух или более лиц).

Согласно следствию, при возвращении из нейтральных вод Черного моря на танкере произошло возгорание взрывоопасной смеси груза — легковоспламеняющийся жидкости «Нафта». В результате инцидента три члена экипажа оказались за бортом. Их местонахождение устанавливается.

«Следственно-оперативной группой Краснодарского следственного отдела на транспорте организован комплекс первоначальных следственных действий, направленных на установление всех обстоятельств и причин случившегося», — сообщили в СК. Расследование инцидента продолжается.

СМИ опубликовали запись переговоров экипажа взорвавшегося танкера
Общество
Фото:mnr.gov / Facebook

В настоящее время танкер отбуксировали на якорную стоянку в районе порта «Кавказ». Решение о дальнейшей транспортировке танкера будет принимать его владелец, турецкая компания Palmali Shipping Agency.

Взрыв на борту судна произошел накануне. В результате танкер получил серьезные повреждения палубы и пробоину выше ватерлинии, однако корабль остался на плаву. В момент происшествия на борту находились 13 членов экипажа.

Теги
Лента новостей
Акции маркетплейсов: какие карточки не выживут в ценовой войнеПодписка на РБК, 08:49
Для желающих покинуть курорт Эльбрус после схода селя запустили шаттлы Общество, 08:44
Как открыть совместное предприятие с Китаем и сколько это стоитПодписка на РБК, 08:28
Россиянин заплатил $100 тыс. за охоту на винторогих козлов в Узбекистане Общество, 08:26
Как вычислить инсайдера в компанииПодписка на РБК, 08:09
Рэй Далио продал последнюю долю в основанном им хедж-фонде Бизнес, 08:05
Рубио и глава МИД Южной Кореи заявили о стремлении к денуклеаризации КНДР Политика, 08:02
Как заводить полезные знакомства?
Интенсив о нетворкинге
Подробнее
В Telegram выявили вредоносное ПО под видом списков пропавших в зоне боев Технологии и медиа, 08:00
Грузовик на МКАД столкнулся с несколькими машинами. Видео Город, 07:53
У осужденного экс-замглавы управления МЧС изъяли квартиры и 52 млн руб. Политика, 07:31
Подросткам запретили оформлять карты: меры борьбы с дропперами Инвестиции, 07:30
Топливо для автопарков и не только: как контролировать расходы водителей РБК и Teboil, 07:30
Курс евро на 1 августа
EUR ЦБ: 91,88 (-3,08)
Инвестиции, 07:28
Курс доллара на 1 августа
USD ЦБ: 80,32 (-1,52)
Инвестиции, 07:28
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 07:25
Российская ПВО ночью сбила дроны над Краснодарским краем и Черным морем Политика, 07:19