Перейти к основному контенту
Конфликт Армении и Азербайджана⁠,
0

Пашинян сообщил о готовности Армении соблюдать режим прекращения огня

Никол Пашинян
Никол Пашинян (Фото: Sean Gallup / Getty Images)

Армения будет соблюдать режим прекращения огня в зоне карабахского конфликта в соответствии с достигнутыми накануне договоренностями. Об этом написал в Facebook премьер-министр страны Никол Пашинян.

«Как и было согласовано вчера в Вашингтоне при посредничестве США, армянская сторона c 8:00 (7:00 мск. — РБК) будет соблюдать полный режим прекращения огня», — сообщил Пашинян.

Спустя несколько минут после того, как режим прекращения огня начал действовать, Минобороны Азербайджана обвинило Армению в нарушении соглашения.

Накануне Азербайджан, Армения и США выпустили совместное заявление, в котором говорилось, что гуманитарное перемирие между Баку и Ереваном в Нагорном Карабахе вступит в силу в 08:00 по местному времени 26 октября.

В Нагорном Карабахе сообщили о готовности соблюдать условия перемирия
Политика
Фото:Umit Bektas / Reuters

Этому предшествовали встречи министров иностранных дел Армении и Азербайджана Зограба Мнацаканяна и Джейхуна Байрамова с госсекретарем США Майком Помпео, его первым заместителем Стивеном Биганом, а также с сопредседателями минской группы ОБСЕ (Россия, Франция и США).

Вооруженный конфликт между Арменией и Азербайджаном в Нагорном Карабахе возобновился 27 сентября. С тех пор стороны дважды договаривались о перемирии. Первый раз решение о прекращении огня было принято по итогам переговоров в Москве при участии главы российского МИДа Сергея Лаврова 10 октября. Второй раз министры иностранных дел Армении и Азербайджана договорились о перемирии в ходе телефонного разговора 17 октября. В обоих случаях Баку и Ереван сразу заявляли о нарушении режима прекращения огня и возобновляли боевые действия.

История нагорнокарабахского конфликта

Историческая область Нагорный Карабах, население большинства районов которой составляют преимущественно армяне, провозгласила независимость от Азербайджана в 1991 году под именем Нагорно-Карабахской республики (еще в 1987–1988 годах представители Карабаха обращались к советскому руководству с просьбой о передаче из состава Азербайджанской ССР в состав Армянской ССР, но не получили положительного ответа).

С 1992 по 1994 год Азербайджан пытался взять самопровозглашенную республику под свой контроль, это были полномасштабные военные действия, Баку и Ереван применяли тяжелую технику и авиацию.

Армянские формирования взяли под контроль в том числе несколько районов Азербайджана, которые до начала конфликта не входили в Нагорно-Карабахскую автономию: Кельбаджарский, Лачинский, Кубатлинский, Джебраильский и Зангеланский районы целиком, Агдамский и Физулинский — частично. Под контролем Баку осталось около 15% Нагорного Карабаха.

В 1994 году страны договорились о прекращении огня, а конфликт был заморожен.

Последнее масштабное обострение в зоне соприкосновения произошло в апреле 2016 года, сообщалось о более чем 30 погибших с обеих сторон, ранения получили десятки человек. Стороны снова договорились о прекращении огня.

Азербайджан не признает самопровозглашенную Нагорно-Карабахскую республику и отказывается от включения в переговоры об урегулировании конфликта ее представителей.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 февраля
EUR ЦБ: 92,01 (+0,97)
Инвестиции, 09 фев, 17:36
Курс доллара на 10 февраля
USD ЦБ: 77,65 (+0,6)
Инвестиции, 09 фев, 17:36
Суд в Польше отклонил рассмотрение жалобы на арест археолога Бутягина Политика, 17:16
В Энергодаре повредили магистральный трубопровод теплотрассы Политика, 17:14
Умер синолог Илья Смирнов — основатель Института Востока в ВШЭ Общество, 17:11
Рекорд все ближе. Что происходит на Олимпиаде Спорт, 17:10
Российская вакцина от меланомы получила разрешение Минздрава Общество, 17:10
Норвежский биатлонист Ботн победил в своей дебютной гонке на Олимпиадах Спорт, 17:09
Разведка Эстонии признала отсутствие у России планов нападать на НАТО Политика, 17:03
Почему цели есть, а результатов нет
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Лавров рассказал о поведении Зеленского после встречи с Путиным Политика, 17:03
В России подорожало обслуживание машин зимой. Сколько теперь тратят водители Авто, 17:00
Бывшего пиар-менеджера «Роснефти» приговорили по делу «держиморды» Общество, 16:57
Суд в Британии обязал вернуть деньги Внешпромбанка фонду укравших их Бизнес, 16:53
Минпросвещения изменит перечень разрешенных учебников в школах России Общество, 16:48
Резервная линия питания Запорожской АЭС отключена после обстрела Политика, 16:45
Госдума приняла в первом чтении новый пакет мер против мошенников Общество, 16:41