Перейти к основному контенту
Дело Навального⁠,
0

Лавров назвал незаконными санкции Евросоюза из-за Навального

Сергей Лавров
Сергей Лавров (Фото: Global Look Press)

Санкции, инициированные Германией и Францией в отношении России из-за случившегося с политиком Алексеем Навальным, показывают неспособность Евросоюза адекватно оценивать происходящее в мире. Об этом заявил глава МИД России Сергей Лавров в интервью хорватской газете Večernji list.

Министр напомнил, что Берлин и Париж инициировали очередную серию «незаконных санкций» ЕС в отношении российских граждан.

«Все это прискорбно и наглядно иллюстрирует неспособность Европейского союза адекватно оценивать текущие события в мире и его стремление поставить себя выше закона», — сказал Лавров.

Болтон допустил последствия у России из-за «ошибки» санкций по Навальному
Политика
Джон Болтон

Ранее Организация по запрещению химического оружия (ОЗХО) сообщила, что Навального в России отравили ядом из группы «Новичок».

В октябре министры иностранных дел Франции и Германии в совместном заявлении сообщили, что обе страны неоднократно просили Россию расследовать обстоятельства отравления Навального и привлечь виновных к ответственности, однако российские власти не предоставили «убедительных объяснений».

США наложили санкции на российский НИИ химии и механики
Политика
Фото:Александр Кряжев / РИА Новости

Поэтому Париж и Берлин предложили другим европейским странам ввести санкции, нацеленные против лиц, которые будут сочтены виновными. Великобритания и Нидерланды позже заявили о поддержке этой позиции.

Позже Евросоюз ввел санкции против шести физических лиц, включая директора ФСБ Александра Бортникова и первого замглавы президентской администрации Сергея Кириенко.

Москва, в свою очередь, неоднократно заявляла, что ждет от Берлина данные об инциденте, которые Генпрокуратура запросила у Германии еще в начале сентября. Также Россия отвергает обвинения в причастности к отравлению оппозиционера.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 февраля
EUR ЦБ: 92,01 (+0,97)
Инвестиции, 09 фев, 17:36
Курс доллара на 10 февраля
USD ЦБ: 77,65 (+0,6)
Инвестиции, 09 фев, 17:36
Sky узнал об ответе Стармера на призыв уйти Политика, 03:15
Второй аэропорт за ночь приостановил полеты Политика, 03:09
Жители Новороссийска и Анапы почувствовали землетрясение Общество, 03:00
Трамп выдвинул Канаде условия открытия моста между Онтарио и Мичиганом Политика, 02:50
Flowwow ответил на сообщения о продаже российского бизнеса «Яндексу» Бизнес, 02:22
В США самолет приземлился на трассу и столкнулся с машинами Общество, 02:18
Володин рассказал, кто войдет в группу по решению проблем «Почты России» Общество, 02:11
Почему цели есть, а результатов нет
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Посол России заявил об энергоблокаде Кубы США под «бредовым» предлогом Политика, 01:59
Аэропорт Геленджика временно приостановил полеты Политика, 01:48
В Новороссийске объявили ракетную опасность Политика, 01:44
Пособница Эпштейна Максвелл отказалась давать показания конгрессу США Политика, 01:31
Мексика сообщила, что будет поставлять Кубе вместо нефти Политика, 01:18
Металлический портфель: как заработать на серебре и меди #всенабиржу!, 01:15
Военные уничтожили 20 дронов над Россией за шесть часов Политика, 00:58