Перейти к основному контенту
Война санкций⁠,
0

Госдума одобрила проект о правилах применения санкций

Фото: Сергей Фадеичев / ТАСС
Фото: Сергей Фадеичев / ТАСС

Госдума в первом чтении приняла законопроект, уточняющий механизм блокирования денег людей, попавших под российские контрсанкции. В июле его внесло на рассмотрение правительство. В пояснительной записке к проекту закона говорится, что он должен создать правовой механизм реализации специальных экономических мер.

Законопроект включает в себя поправки к закону от 2006 года «О специальных экономических мерах и принудительных мерах». Согласно этому закону, к специальным экономическим мерам относится запрет или ограничение финансовых операций, приостановление реализации всех или части программ в области экономической, технической помощи и военно-технического сотрудничества, запрет на внешнеэкономические операции и так далее.

Меры могут вводиться как реакция на недружественное действие по отношению к России, которое представляет угрозу ее безопасности.

Документ уточняет, что специальные экономические меры, которые направлены на ограничение или запрет совершения финансовых операций и (или) замораживание денежных средств, могут применяться кроме юрлиц и физлиц также к подконтрольным организациям. К ним, согласно законопроекту, относятся юрлица, в которых попавшие под санкции могут распоряжаться более чем 25% голосов.

В проект также включен список организаций, осуществляющих операции с денежными средствами и имуществом блокируемых лиц. К ним относятся в том числе кредитные и страховые организации, негосударственные пенсионные фонды, микрофинансовые организации, лизинговые компании, ломбарды, операторы по приему платежей, организации федеральной почтовой связи.

Надзор за тем, как организации реализуют специальные экономические меры, будет возложен на ЦБ. Регулятор, а также уполномоченные органы будут раз в квартал отчитываться о ходе реализации ограничений.

Россия ввела санкции против украинских бизнесменов и чиновников
Политика
Алексей Порошенко

Замминистра финансов Владимир Колычев пояснил во время заседания Госдумы, что с 2018 года, когда Россия ввела специальные экономические меры в отношении украинских организаций и граждан, была наработана правоприменительная практика, пишет агентство «Прайм». В соответствии с ней был подготовлен законопроект, пояснял Колычев.

1 ноября занимавший тогда должность премьер-министра Дмитрий Медведев подписал постановление об ограничениях в отношении 322 физлиц и 68 юрлиц Украины. Под них попали в том числе глава МВД Украины Арсен Аваков, лидер «Батькивщины» Юлия Тимошенко, структуры Рината Ахметова и Игоря Коломойского. Санкции предусматривали заморозку безналичных средств, находящегося на территории России имущества и запрет на перевод денег из России. Ограничения были введены в ответ на «недружественные» действия Украины: в мае того же года она расширила антироссийские санкции, а в октябре присоединилась к продлению санкций против России Советом Европы.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 12 февраля
EUR ЦБ: 92,48 (+0,53)
Инвестиции, 17:41
Курс доллара на 12 февраля
USD ЦБ: 77,46 (+0,26)
Инвестиции, 17:41
Китайская сноубордистка попала в больницу после падения на Олимпиаде Спорт, 19:45
Гуцан договорился в Турции об усилении борьбы с отмыванием денег Политика, 19:42
Путин утвердил положения о Главном штабе войск нацгвардии России Политика, 19:39
Ставшая «лицом» ИИ-министра актриса подала в суд на правительство Албании Общество, 19:37
Компанию «Рижский хлеб» внесли в реестр террористов и экстремистов Политика, 19:30
В Словакии сказали, что передали Киеву не «кучу хлама», а МиГ-29 Политика, 19:29
«Ростов» не доиграл матч с китайским клубом из-за драки футболистов Спорт, 19:26
ИИ для работы и жизни — интенсив РБК
Как пользоваться нейросетями и прокачать с ними общение
Подробнее
Осужденная за мошенничество взяла второе золото. Что происходит на Играх Спорт, 19:25
Роднина раскритиковала идею запретить спортсменам въезд за смену флага Спорт, 19:16
ОПЕК сообщил о падении добычи нефти после сбоев в Казахстане и Венесуэле Политика, 19:10
Астро-круизы, туры по продуктовым и еще 5 трендов путешествий в 2026 году Стиль, 19:01
Начните с малого: подборка акций до 1000₽ #всенабиржу!, 19:00
В России установлен январский рекорд продаж новостроек Недвижимость, 18:53
В центре Петербурга дворник сорвался с крыши и повис на проводах Общество, 18:52