Перейти к основному контенту
Протесты в Белоруссии⁠,
0

Белорусский рабочий на трубе завода потребовал ухода Лукашенко. Видео

Один из работников завода по производству бытовой техники «Атлант» поднялся на трубу на территории предприятия с бело-красно-белым флагом, где записал видеообращение к президенту Белоруссии Александру Лукашенко. Видео опубликовал в своем Telegram-канале телеканал Belsat.

В обращении работник завода Виктор Манкевич просит Лукашенко объявить о своем уходе, освободить всех политических заключенных и остановить насилие. Он напоминает о выставленном Светланой Тихановской ультиматуме, называя ее «своим президентом». «Если в вас есть что-то человеческое, если вы действительно где-то переживаете за Беларусь — уходите, уходите сейчас, пока не поздно!» — говорится в сообщении Манкевича.

Протест мужчины продолжался около полутора часов, после чего его сняли и передали полиции.

Протесты в Белоруссии в последний день ультиматума властям. Фоторепортаж
Фотогалерея 

26 октября в Белоруссии начались протесты и стачки после ультиматума Светланы Тихановской. На стачки вышли работники предприятий МТЗ, «Гродно Азот», МЭТЗ, «Атлант». Александр Лукашенко считает, что забастовки в стране проплачены: «Эти 10–12 человек, ядро, которые попали на этот завод, они проплачены. Им до сих пор платят». Он назвал источниками финансирования Литву и Польшу, которые, по его мнению, хотят развалить белорусскую экономику, чтобы воспользоваться положением в политических целях.

Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков подчеркнул важность взаимосвязи экономик России и Белоруссии. Он заявил, что Россия следит за ситуацией: «Для нас чрезвычайно важно, насколько ритмично и надежно функционируют эти предприятия Белоруссии».

13 октября экс-кандидат в президенты Светлана Тихановская выдвинула Лукашенко ультиматум. Согласно ему, до 26 октября действующий президент Белоруссии должен был уйти в отставку, остановить насилие на улицах и освободить заключенных. В противном случае, обещала Тихановская, в стране начнется забастовка предприятий и блокировка дорог.

Протесты в Белоруссии продолжаются более двух месяцев после выборов президента. По данным ЦИК, победу одержал Александр Лукашенко. Протестующие считают эти результаты сфабрикованными, штаб экс-кандидата Тихановской представил данные, подтверждающие, что победила она. Власти Белоруссии считают, что протесты из-за выборов организованы властями Запада.

Как протестовали рабочие заводов и студенты в Белоруссии. Видео
Политика

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 7 февраля
EUR ЦБ: 91,05 (+0,76)
Инвестиции, 06 фев, 17:18
Курс доллара на 7 февраля
USD ЦБ: 77,05 (+0,5)
Инвестиции, 06 фев, 17:18
Аэропорт Волгограда возобновил полеты спустя шесть часов Политика, 05:43
Ким Чен Ын посетил Минобороны в годовщину создания армии КНДР Политика, 05:34
Маск оценил срок появления города на Луне в 10 лет Технологии и медиа, 05:10
Куда пойдут котировки металлов после рекордов и Нового года в КитаеПодписка на РБК, 05:00
Лейбористы увидели риск отставки Стармера в течение недели Политика, 04:46
Социалист Сегуро стал лидером на выборах президента Португалии Политика, 04:35
Роспотребнадзор назвал самый распространенный штамм COVID-19 в России Общество, 03:39
Читайте РБК без рекламных баннеров
только с Подпиской на РБК
Скрыть баннеры
Израиль предупредил США о возможном ударе по Ирану в одиночку из-за ракет Политика, 03:12
В Думе предложили размещать на спиртном «устрашающие картинки» Политика, 03:04
Юристы оценили идею Минфина ограничить вывоз золота за рубеж Экономика, 03:00
Космонавт Федяев накормил коллег борщом перед отправкой миссии к МКС Технологии и медиа, 02:18
В Праге женщина принесла в полицейский участок противотанковую ракету Общество, 02:09
FT сообщила о пустых пусковых установках Patriot в Киеве в январе Политика, 02:03
В аэропорту Калуги ограничили полеты Политика, 01:18