Перейти к основному контенту
Пандемия коронавируса ,  
0 

У привитого и переболевшего COVID-19 депутата Гартунга появились антитела

У заместителя руководителя фракции «Справедливая Россия» в Госдуме Валерия Гартунга, заболевшего COVID после участия в испытании вакцины «Спутник V», обнаружены антитела к коронавирусу. Об этом он сообщил на своей странице в Facebook.

«Похоже, «Спутник V» все-таки «летает»! Анализ крови показал очень высокий уровень антител — 16 единиц. Обычно такой высокий уровень антител бывает, если человек переболел двусторонним воспалением легких», — рассказал он.

Участвовавший в испытании вакцины депутат заразился коронавирусом
Общество
Валерий Гартунг

Гартунг сообщил, что перенес болезнь очень легко и почти не чувствовал симптомов. По словам депутата, лечащий врач объяснила ему, что диагностированный COVID-19 мог быть проявлением действия вакцины.

Он также подчеркнул, что пока судить об эффективности препарата еще рано. По его мнению, сначала нужно дождаться результатов исследования, когда после прививки последнего добровольца пройдет 42 дня.

Власти допустили начало массовой вакцинации в Москве через месяц
Общество
Фото:Софья Сандурская / АГН «Москва»

О заражении коронавирусом Гартунг сообщил 21 октября. Тогда он рассказал, что перед пленарным заседанием у него взяли кровь на анализ, после чего сообщили, что тест на COVID-19 дал положительный результат. Депутат сразу же перешел на дистанционный режим работы, однако подчеркнул, что чувствует себя хорошо и болезнь протекает бессимптомно.

В разговоре с РБК Гартунг заявил, что попал в группу добровольцев, получивших плацебо. По его словам, это 25% от общего числа участников.

Минздрав опроверг сообщения о приостановке испытаний вакцины от COVID-19
Общество
Фото:Александр Земляниченко / AP

Вакцину от коронавируса «Спутник V» разработал НИЦ им. Гамалеи. Минздрав одобрил препарат 11 августа. Сейчас он проходит третий этап испытаний. Всего в исследовании принимают участие 40 тыс. человек. Из них 30 тыс. получат дозу самой вакцины, а еще 10 тыс. — плацебо.

В октябре замглавы центра им. Гамалеи по научной работе Денис Логунов рассказал, что участники испытаний смогут узнать о том, вакцину им вкололи или плацебо, только после окончания исследования.

Ранее президент России Владимир Путин сообщил о регистрации еще одной вакцины от коронавируса «ЭпиВакКорона», ее разработал центр «Вектор». Всего в стране ведется работа над 26 вакцинами от COVID-19.

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Медицина"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 1 марта
EUR ЦБ: 91,57 (-0,47)
Инвестиции, 01 мар, 10:20
Курс доллара на 1 марта
USD ЦБ: 88,26 (+0,56)
Инвестиции, 01 мар, 10:20
Эксперты назвали исчезающие из русского языка словаОбщество, 05:00
Пожар на НПЗ в Уфе локализовалиОбщество, 04:52
Вэнс перевез семью в тайное место после столкновения с активистамиПолитика, 04:32
Глава ФБР поручил конгрессу расследование помощи УкраинеПолитика, 04:29
Зеленский предложил Грэму гражданство Украины в ответ на призыв уйтиПолитика, 04:06
Юра Борисов не получил «Оскар»Общество, 03:32
Зеленский вновь отверг мир без возвращения утраченных Украиной земельПолитика, 03:29
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Около 147 строителей отравились после обеда от «Енидем»Общество, 02:57
В Уфе загорелся нефтеперерабатывающий заводПолитика, 02:46
В Перми женщина подожгла банкоматОбщество, 02:33
Bild узнала о переговорах спецпосланника Трампа по «Северному потоку-2»Экономика, 02:06
Макрон раскрыл их со Стармером план по УкраинеПолитика, 01:28
На Украине подтвердили гибель военных при ударе «Искандером» под ДнепромПолитика, 01:14
Вручение премии «Оскар-2025»: текстовая онлайн-трансляцияLife, 01:02