Перейти к основному контенту
Общество ,  
80 

В Турции начнут взимать налог на проживание в отелях

Налог на проживание в отелях вводится в Турции с 1 ноября. Об этом сообщил «РИА Новости» представитель Ассоциации туроператоров Турции (TURSAB).

«Срок введения налога уже подошел, но ясности пока нет. В парламенте подняли вопрос о новой отсрочке его введения, и мы полагаем, что такое решение будет принято. У государства нет шансов получить деньги ни от туроператоров, ни от турагентств, ни от отельеров, ни от самих туристов из-за кризиса в отрасли», — сказал представитель ассоциации.

Он выразил надежду, что, несмотря на кризис в туристической отрасли на фоне пандемии коронавируса, введение данного налога будет отложено.

Бизнесмены предложили ограничить систему «все включено» в отелях в Турции
Общество

Изначально власти Турции рассчитывали ввести налог на проживание в отелях с 1 апреля 2020 года. Предполагалось, что до конца 2020 года ставка налога будет установлена на уровне 1%. Кроме того, базовая ставка налога должна была составить 2%. Планировалось, что президент Турции сможет повышать и понижать ее, устанавливая в пределах от 1 до 4%.

В середине ноября 2019 года парламент Турции принял законопроект «О налогах на цифровые услуги», обязывающий туристов с 2020 года платить налог на проживание в размере 2% от стоимости размещения. Предполагалось, что сбор будет взиматься с постояльцев отелей, гостиниц, пансионатов, курортных поселков, гостевых домов, а также апарт- и бутик-отелей.

2 декабря президент Турции Тайип Эрдоган отправил на доработку данный закон, назвав его неуместным. В частности, президент остался недоволен налогом на услуги производителей электроэнергии. При этом президент не высказывал свою позицию относительно статьи закона, предусматривавшей введение налога на проживание в отелях. Спустя несколько дней Эрдоган подписал закон о введении налога на проживание в отелях.

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Отели"
Лента новостей
Оверчук заявил о поддержке решения Армении создать «маршрут Трампа» Политика, 11:25
«Российский Shopify»: что ждать от «Яндекс KIT» малому бизнесуПодписка на РБК, 11:24
В Запорожской области дрон атаковал легковой автомобиль Политика, 11:22
Московская биржа добавит два фонда на торги в выходные дни Инвестиции, 11:22
Дважды пытавшего задавить людей в Новосибирске задержали в Астане Общество, 11:21
Цифровые подарки в честь дня рождения Telegram раскупили за 3 минуты Крипто, 11:12
Овчинский рассказал о запуске сайта проекта «Московские кварталы» Город, 11:06
ИИ для работы и жизни — новый интенсив РБК
Как пользоваться нейросетями и прокачать с ними общение
Подробнее
«Совкомфлот» допустил выплату дивидендов за 2025 год Инвестиции, 11:05
Как примириться с работником, если дело уже в суде. Чек-лист работодателяПодписка на РБК, 11:02
Как эксперты оценивают перспективы саммита США и России на Аляске Политика, 11:00
В Севастополе рухнул строительный кран, один человек погиб Общество, 10:59
«Яндекс» перезапустил «Интернетометр» на фоне блокировки Speedtest Технологии и медиа, 10:47
Привычный маркетинг работает против локальных брендов. Как удержать рынкиПодписка на РБК, 10:46
Лавров прибыл в отель на Аляске в свитере с надписью «СССР» Политика, 10:44