Перейти к основному контенту
Конфликт Армении и Азербайджана ,  
0 

Столицу Нагорного Карабаха покинули 70% жителей

Фото: Brendan Hoffman / Getty Images
Фото: Brendan Hoffman / Getty Images

Столицу непризнанной Нагорно-Карабахской республики в результате обострения конфликта между Арменией и Азербайджаном покинули около 39 тыс. человек, что составляет почти 70% населения. Об этом сообщил мэр Степанакерта Давид Саркисян в интервью «Sputnik Армения».

По его словам, в мирное время в Степанакерте проживали около 56 тыс. человек, сейчас остались 17 тыс. Все они на данный момент живут в бомбоубежищах.

По словам Саркисяна, уехавшие перебрались преимущественно в Армению.

В Карабахе погиб заместитель командующего армией обороны НКР
Политика
Артур Саркисян

В ходе военных действий столица непризнанной республики несколько раз подвергалась ракетному обстрелу. Так, 3 ноября в Госслужбе по чрезвычайным ситуациям Нагорного Карабаха заявили об обстреле Степанакерта из ракетной системы «Смерч». По данным ведомства, ракета была выпущена азербайджанскими военными в направлении Центра здоровья матери и малыша. Также в Госслужбе сообщили об обстреле жилых кварталов Степанакерта, который нанес «существенный ущерб» жилым домам. Тогда сообщалось о двух пострадавших.

В Минобороны Азербайджана на заявление карабахских властей ответили, что Баку «не подвергает обстрелу мирное население и гражданскую инфраструктуру».

Военные действия в Нагорном Карабахе между Арменией и Азербайджаном возобновились 27 сентября. Стороны спорят о статусе Карабаха почти 30 лет. Баку и Ереван обвиняют друг друга в провокациях, обстреле мирных жителей и нарушении договоренностей по режиму прекращения огня.

История нагорнокарабахского конфликта

Историческая область Нагорный Карабах, население большинства районов которой составляют преимущественно армяне, провозгласила независимость от Азербайджана в 1991 году под именем Нагорно-Карабахской республики (еще в 1987–1988 годах представители Карабаха обращались к советскому руководству с просьбой о передаче из состава Азербайджанской ССР в состав Армянской ССР, но не получили положительного ответа).

С 1992 по 1994 год Азербайджан пытался взять самопровозглашенную республику под свой контроль, это были полномасштабные военные действия, Баку и Ереван применяли тяжелую технику и авиацию.

Армянские формирования взяли под контроль в том числе несколько районов Азербайджана, которые до начала конфликта не входили в Нагорно-Карабахскую автономию: Кельбаджарский, Лачинский, Кубатлинский, Джебраильский и Зангеланский районы целиком, Агдамский и Физулинский — частично. Под контролем Баку осталось около 15% Нагорного Карабаха.

В 1994 году страны договорились о прекращении огня, а конфликт был заморожен.

Последнее масштабное обострение в зоне соприкосновения произошло в апреле 2016 года, сообщалось о более чем 30 погибших с обеих сторон, ранения получили десятки человек. Стороны снова договорились о прекращении огня.

Азербайджан не признает самопровозглашенную Нагорно-Карабахскую республику и отказывается от включения в переговоры об урегулировании конфликта ее представителей.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 15 февраля
EUR ЦБ: 94,89 (-0,03)
Инвестиции, 14 фев, 17:48
Курс доллара на 15 февраля
USD ЦБ: 90,31 (-0,72)
Инвестиции, 14 фев, 17:48
Уиткофф объявил о визите в Саудовскую Аравию для переговоров с РоссиейПолитика, 19:07
Калинская разгромно проиграла украинке на старте крупного турнира в ДубаеСпорт, 18:51
Семью Ходорковского через суд выписали из квартирыПолитика, 18:47
В Белгородской области три человека погибли при ударе дрона ВСУ по машинеПолитика, 18:40
Леонова назвала Петросян лидером женского фигурного катанияСпорт, 18:37
Daily Mail узнала, что Трамп поддержит возможный иск против принца ГарриПолитика, 18:29
Бё побил рекорд Бьорндалена и Фуркада по личным победам на ЧМСпорт, 18:29
Доступный биохакинг: как прожить до 120 лет
Начните эффективно бороться с факторами старения на интенсиве РБК Pro
Подробнее
WP узнала об угрозе антитеррористическим программам США из-за ТрампаПолитика, 18:24
Украина начала подготовку визита Зеленского в Саудовскую АравиюПолитика, 18:18
Как узнать, кто же написал текст: человек или бездушная машинаРБК и Yandex Cloud, 18:10
В Минпросвещения сообщили о подготовке мер против травли в школахОбщество, 18:06
СК завел дело после смерти ребенка в семье противников медициныОбщество, 18:02
Фигурист Галлямов опоздал на награждение после финала Гран-при РоссииСпорт, 17:57
Telegraph узнала о недовольстве НАТО тактикой и расточительностью ВСУПолитика, 17:43