Перейти к основному контенту
Пандемия коронавируса ,  
311 

Эксперты оценили заявление о сроках заразности пациентов с коронавирусом

Фото: Илья Наймушин / РИА Новости
Фото: Илья Наймушин / РИА Новости

Информация о том, что больной COVID-19 может оставаться заразным в течение более длительного срока, чем считалось раньше, вызывает вопросы и требует дополнительной проверки. Об этом заявила РБК директор Института экономики здравоохранения НИУ ВШЭ Лариса Попович.

Ранее главный внештатный специалист Минздрава по инфекционным болезням Владимир Чуланов сказал, что заболевший коронавирусной инфекцией COVID-19 остается заразным в течение 10–20 дней после появления симптомов. «Длительность выделения вируса обычно зависит от тяжести течения заболевания», — пояснил он. Чуланов указывал, что в редких случаях период заразности может достигать двух месяцев.

По словам Попович, информация о заразности пациента в течение двух месяцев является тревожной. «Я не понимаю, что это значит, если иммунная система справилась с этой инфекцией, то каким образом может происходить заражение? ПЦР-диагностика перестает определять жизнеспособный вирус уже через неделю после начала заболевания», — отметила она.

Пульмонолог Минздрава назвал сроки инкубационного периода коронавируса
Общество
Фото:Сергей Киселев / АГН «Москва»

Попович указала, что, если это окажется действительно так, справиться с распространением инфекции будет «очень сложно». 

Профессор НИЦ эпидемиологии и микробиологии имени Н.Ф. Гамалеи Анатолий Альтштейн уточнил, что обычный срок, в течение которого сохраняется заразность у пациентов, в среднем составляет 30–35 дней, то есть четыре-пять недель.

Заместитель директора по клинико-аналитической работе ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Наталья Пшеничная ранее утверждала, что инфицированные COVID-19 максимально заразны в течение трех дней: за два дня до появления симптомов и в первый день заболевания.

15 мая, 12:00 МСК
Коронавирус
Россия Москва Мир
+2379 (за сутки)
22,9 млн
Заразились
0
+26 (за сутки)
398,7 тыс.
Умерли
+243 (за сутки)
3,5 млн
Заразились
0
+8 (за сутки)
48,8 тыс.
Умерли
+76242 (за сутки)
765 млн
Заразились
0
+369 (за сутки)
6,9 млн
Умерли
Источник: JHU, федеральный и региональные оперштабы по борьбе с вирусом

Теги
Лента новостей
Шнайдер не отдала ни гейма и вышла в третий круг «тысячника» в Риме Спорт, 16:15
Кабмин утвердил список военных песен для бесплатного использования Политика, 15:58
Бобровский вошел в топ-20 вратарей по числу матчей в плей-офф НХЛ Спорт, 15:46
Песков отреагировал на слова Вэнса о «чрезмерных требованиях» России Политика, 15:43
Сафонов фразой «где-то нам повезло» отреагировал на выход ПСЖ в финал ЛЧ Спорт, 15:34
Президент Кубы заявил об отсутствии страха во время визита в Москву Политика, 15:33
Цифровая гигиена: как избавиться от нежелательных звонков и трекеров РБК и МТС, 15:20
Как располагать к себе людей
Интенсив о харизме
Узнать больше
Президент Египта прилетел с визитом в Россию на парад Победы Политика, 15:17
ЕС перевел Украине €1 млрд c доходов от замороженных активов России Политика, 15:14
На юге Москвы перекрыли улицу для обследования саперами автомобиля Общество, 15:11
Акции «Газпрома» замедлили рост после переговоров по «Силе Сибири — 2» Инвестиции, 14:55
Кадыров рассказал о процитировавшем Марка Твена Путине Политика, 14:52
Как использовать генеративный искусственный интеллект в бизнесе. Кейсы РБК и GigaChat, 14:33
Президент Буркина-Фасо приехал в Россию Политика, 14:23