Перейти к основному контенту
Дело Ивана Сафронова ,  
42 

Журналисты попросили ФСБ разрешить Сафронову позвонить матери

Иван Сафронов
Иван Сафронов (Фото: Софья Сандурская / АГН «Москва»)

Профсоюз журналистов и работников СМИ создал петицию с просьбой разрешить арестованному по обвинению в государственной измене экс-журналисту Ивану Сафронову общение с близкими родственниками. Петиция адресована президенту России Владимиру Путину и директору ФСБ Александру Бортникову. Об этом сообщается в Facebook организации.

«Профсоюз считает, что права Ивана Сафронова в СИЗО грубо нарушаются, и требует разрешить ему общение с ближайшими родственниками», — указано в сообщении.

В частности, профсоюз указал на недопустимость и абсурдность следственного запрета на звонок матери, который Сафронов хотел сделать в середине ноября. У женщины будет юбилей, с чем подозреваемый хотел ее поздравить.

Следствие мотивировало отказ тем, что разговор с матерью обвиняемый может использовать для «скрытого обмена информацией, выполнения иных разведывательных заданий иностранной спецслужбы, направленных против безопасности Российской Федерации и для противодействия следствию».

Депутатов Госдумы попросили взять под личный контроль дело Сафронова
Общество
Иван Сафронов

Как отмечает профсоюз, у Сафронова не было возможности пообщаться с родственниками с момента его ареста в начале июля. С точки зрения объединения журналистов, таким образом ФСБ пытается морально давить на Сафронова и его окружение.

Сафронов работал корреспондентом «Коммерсанта» и «Ведомостей». В последнее время он был советником главы «Роскосмоса» Дмитрия Рогозина. Согласно последнему решению суда, Сафронов останется под арестом до 7 декабря.

По версии обвинения, в 2017 году Сафронов передал через интернет агенту иностранной разведки секретную информацию, конечным получателем которой были США. Сам Сафронов свою вину не признает и считает, что арест связан с его журналистской деятельностью.

Теги
Лента новостей
Трамп призвал Россию и Украину к 30-дневному перемирию Политика, 23:46
Путин поприветствовал Вучича в Кремле. Видео Политика, 23:34
Как восстановить утраченные данные и сократить расходы на их хранение РБК и RuBackup, 23:30
Хинштейн сообщил об одной пострадавшей при атаке дронов в Курской области Политика, 23:16
Bosch сообщила о срыве сделки по продаже предприятия в Петербурге Бизнес, 23:12
Минтранс сообщил о возврате российских авиакомпаний к штатным полетам Общество, 23:03
Папа римский: роль в католической церкви, история и символы власти База знаний, 22:42
Развиваем эмоциональный интеллект
На интенсиве об EQ
Подробнее
Кого избирали папой римским в XX–XXI веках и как при них менялась Церковь Общество, 22:42
80 лет назад Германия окончательно капитулировала Политика, 22:37
Чем известен новый папа римский Лев XIV 22:34
Глава МИД Индии назвал ложью заявления Пакистана о сбитых истребителях Политика, 22:30
Зеленский созвонился с Трампом Политика, 22:20
Пять стратегий инвестора в недвижимость: как устроены и какую выбрать РБК и ПИК, 22:12
Премьер Словакии прибыл в Москву на фоне угроз и давления Еврокомиссии Политика, 21:45