Перейти к основному контенту
Общество ,  
110 

ООН провозгласила 8 и 9 мая днями памяти жертв Второй мировой войны

Фото: Сергей Ведяшкин / АГН «Москва»
Фото: Сергей Ведяшкин / АГН «Москва»

Генеральная Ассамблея ООН приняла предложенную Россией резолюцию, в соответствии с которой 8 и 9 мая провозглашаются днями памяти всех жертв Второй мировой войны. Об этом сообщает ТАСС.

Документ предлагает «всем государствам-членам, организациям системы ООН, неправительственным организациям и частным лицам соответствующим образом отмечать эти дни как дань памяти всем жертвам Второй мировой войны».

Также в резолюции предлагается провести 1 декабря этого года специальное торжественное заседание Генеральной Ассамблеи в память о жертвах войны.

Как объяснил заместитель постоянного представителя России при ООН Геннадий Кузьмин, обычно Генассамблея проводила торжественные заседания в память о войне в мае, но в этом году мероприятие не состоялось из-за пандемии коронавирусной инфекции. Поэтому Россия и предложила созвать такое заседание в декабре.

Почти половина россиян ошиблись с датой начала Второй мировой войны
Общество
Фото: Zuma / ТАСС

Также в тексте резолюции содержится призыв к генеральному секретарю ООН довести положения документа до сведения всех государств-членов организации.

В мае генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш в своем обращении призвал вспомнить об уроках 1945 года, когда окончилась Вторая мировая война. Он отмечал, что в дни памяти и примирения 8 и 9 мая люди воздают должное миллионам погибших в годы войны. Он также добавил, что нельзя забывать о холокосте и других преступлениях, совершенных нацистами.

Теги
Лента новостей
Глава МИД Турции рассказал, что его пытались отравить Политика, 04:47
Трамп признался, что не может спать из-за попыток достичь мира на Украине Политика, 04:36
Уиткофф сообщил об отказе Ирана от разработки ядерного оружия Политика, 04:14
Пакистан начал крупномасштабную военную операцию против Индии⁠ Политика, 03:24
Концерт Metallica вызвал небольшое землетрясение в США Общество, 03:17
NYT рассказала, как фраза Цукерберга 20-летней давности стала проблемой Бизнес, 03:09
Лидеры Франции, Германии, Великобритании и Польши отправились в Киев Политика, 02:47
Как располагать к себе людей
Интенсив о харизме
Узнать больше
Папу римского Льва XIV в детстве дразнили «папой римским» Общество, 02:07
Пакистан обвинил Индию в ракетном ударе по трем авиабазам Политика, 01:58
Американская компания обсудила покупку доли в «Турецком потоке» Бизнес, 01:23
На севере Индии прогремели взрывы Политика, 01:03
Фицо пообещал не допустить запрета ЕС импорта энергоресурсов из России Политика, 00:40
На чем принимали парады Победы: от лошадей до V8 Авто, 00:03
Путин рассказал об увеличении поставок газа в Сербию сверх обязательств Политика, 00:01