Перейти к основному контенту
Пандемия коронавируса ,  
0 

Пульмонолог назвал самых опасных разносчиков COVID-19

Переболевшие коронавирусной инфекцией граждане, которые не носят маски, — самые опасные разносчики COVID-19. После выздоровления вирус остается в верхних дыхательных путях, люди продолжают его распространять
Фото: Замир Усманов / Global Look Press
Фото: Замир Усманов / Global Look Press

Наиболее опасными разносчиками коронавируса являются переболевшие COVID-19 люди, отказывающиеся носить маски, сообщил «Ленте.ру» заслуженный врач России, профессор, доктор медицинских наук, пульмонолог Александр Карабиненко.

«Перенесенный коронавирус не спасает от заражения людьми, которые ходят без масок», — сказал Карабиненко. Он отметил, что те, кто уже перенес инфекцию, распространяют ее «свободно и без всяких препятствий».

Пульмонолог объяснил «заразность» переболевших тем, что даже после выздоровления вирус остается в верхних дыхательных путях, поэтому следует надевать маски. Люди, не использующие эти средства защиты, «являются активными распространителями коронавируса». «В первую очередь это дети, это молодежь — те, которым что-либо доказывать очень сложно бывает. Твердолобые», — заключил врач.

Врачи оценили срок наибольшей заразности больных COVID-19
Общество
Фото:Софья Сандурская / АГН «Москва»

В октябре ученые Принстонского университета, Университета Джонса Хопкинса и Калифорнийского университета заявили, что главными распространителями коронавирусной инфекции являются дети и молодежь, на долю которых приходится треть проанализированных случаев COVID-19. Исследователи отметили, что заразиться проще всего от человека своего возраста. И среди детей и молодежи этот шанс наиболее высок.

Замглавы Центрального научно-исследовательского института эпидемиологии Роспотребнадзора по научной работе Александр Горелов сообщал, что большинство детей легко переносят заболевание, в то время как вирус в их организме задерживается на большее время, чем у взрослых, поэтому они дольше остаются разносчиками COVID-19.

Инфекционист Минздрава назвал период заразности больного COVID-19
Общество
Фото:Илья Питалев / РИА Новости

Позднее директор НИИ эпидемиологии и микробиологии имени Пастера Роспотребнадзора, академик РАН Арег Тотолян заявил, что дети не являются активными разносчиками коронавируса, так как вирус, пояснил он, размножается в организме, только если ему удалось проникнуть в клетки. Коронавирус проникает в клетки через рецептор ACE2 (ангиотензинпревращающий фермент 2), представленность которого у детей минимальна — она увеличивается с возрастом.

В «Инвитро» выяснили, что у детей и подростков реже всего выявляют антитела к коронавирусу — всего в 2–3% случаев. По словам главного врача сибирского подразделения компании Андрея Позднякова, это связано с тем, что несовершеннолетние часто болеют без симптомов. Из-за этого у них менее выраженный иммунный ответ, снижена выработка антител, а их уровень быстро падает.

Распространение коронавируса Covid-19 в регионах России
Количество подтвержденных случаев заражения
<25 000
0
<50 000
0
<75 000
0
<250 000
0
от 250 000
0
Источник: Федеральный и региональные оперштабы по борьбе с вирусом
Данные по России i

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Медицина"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 14 марта
EUR ЦБ: 94,26 (+0,28)
Инвестиции, 13 мар, 18:19
Курс доллара на 14 марта
USD ЦБ: 86,62 (0)
Инвестиции, 13 мар, 18:19
Курс биткоина снова упал ниже $80 тыс. Что произошло на крипторынкеКрипто, 10:56
Какие правила игры разработаны для криптофермеров в РоссииPro, 10:52
Момент взрыва беспилотника в ЖК в Московской области. ВидеоПолитика, 10:50
Золото обновило максимум. Почему биткоин перестал расти вместе с металломКрипто, 10:47
ИИ в деле: как генеративные модели трансформируют бизнесТренды, 10:46
Как меняются микрофинансовые организации и их заемщикиОтрасли, 10:46
Forbes рассказал об оставленной технике ВСУ в Курской областиПолитика, 10:42
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
В аэропорту Нижнего Новгорода ввели ограничения на полетыОбщество, 10:40
Тренер объяснил отсутствие бросков у Овечкина в матче с «Лос-Анджелесом»Спорт, 10:40
Зачем нужен статус «квала» в РоссииРБК и Финам, 10:38
«Отстает на годы». Поможет ли роботакси удержать Tesla позиции в КитаеPro, 10:32
Песков назвал ключевые задачи нового посла России в СШАПолитика, 10:20
Когда Овечкин побьет рекорд ГретцкиСпорт, 10:18
Цены на вторичное жилье в миллионниках продолжили стагнировать в февралеНедвижимость, 10:18