Перейти к основному контенту
Протесты в Киргизии ,  
0 

Жапаров подал документы в ЦИК Киргизии для участия в выборах президента

Садыр Жапаров
Садыр Жапаров (Фото: president.kg)

Исполняющий обязанности президента Киргизии Садыр Жапаров направил документы в ЦИК для регистрации в качестве кандидата на пост главы государства, говорится в сообщении на сайте президента. 

«Жапаров сегодня, 14 ноября, представил в Центральную комиссию по выборам и проведению референдумов Кыргызской Республики пакет документов для выдвижения своей кандидатуры на должность президента», — указано в сообщении. 

Путин впервые созвонился с новым врио президента Киргизии Жапаровым
Политика
Садыр Жапаров

Кроме заявления о намерении баллотироваться на должность президента, Жапаров также подал в ЦИК сведения об отсутствии у него гражданства другого государства, сертификат об уровне владения государственным языком и «иные необходимые справки, формы и копии документов», добавили в пресс-службе.

По данным издания «АКИpress», в настоящее время документы в ЦИК для участия в президентских выборах подал 41 человек, один из них отозвал свое заявление.

В октябре в Киргизии начались массовые протесты, поводом для которых стали результаты выборов в парламент. Сторонники оппозиционных партий вышли на улицы, требуя проведения новых выборов и отставки властей, позднее акции переросли в столкновения с силовиками. Демонстранты захватили здание парламента, аппарата президента. Также им удалось освободить из СИЗО и колоний ряд политиков. Среди них был Жапаров. На следующий день он был назначен премьер-министром страны.

ЦИК признала выборы несостоявшимися, спустя несколько дней президент Киргизии Сооронбай Жээнбеков ушел в отставку. Досрочные выборы президента назначены на 10 января 2021 года. Спикер национального парламента Канат Исаев отказался исполнять обязанности президента. По закону полномочия руководителя страны перешли Жапарову.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 15 марта
EUR ЦБ: 93,61 (-0,65)
Инвестиции, 17:45
Курс доллара на 15 марта
USD ЦБ: 85,57 (-1,05)
Инвестиции, 17:45
Рубио указал на разные позиции США и Европы насчет санкций против РоссииПолитика, 22:17
МИД Британии призвал Россию прекратить огонь без каких-либо условийПолитика, 22:14
ФПК «Гарант-Инвест» заявила о реструктуризации по всем выпускам облигацийИнвестиции, 21:48
СКА выиграл четвертый матч подряд в КХЛСпорт, 21:44
Ушаков заявил о внимательном отношении Путина к вопросам в диалоге с СШАПолитика, 21:43
Лукашенко заявил об отсутствии у Путина планов воевать с ЕвропойПолитика, 21:29
Техника SCAMPER: как придумывать новое на основе других идейРБК и Dar, 21:25
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
В России утвердили порядок тестирования детей мигрантов на знание языкаОбщество, 21:18
Где купить квартиру в 2025 году: 5 новых проектов в Москве и областиРБК и ПИК, 20:33
В «Ростове» опровергли информацию о возможной смене владельцаСпорт, 20:33
Хинштейн сообщил о погибшей и разрушенном музее после удара ВСУ по СуджеПолитика, 20:26
Лукашенко предрек поражение Зеленского на выборах президента УкраиныПолитика, 20:26
Зеленский заявил, что курская операция ВСУ «выполнила свою задачу»Политика, 20:13
Как Путин ответил на просьбу Трампа пощадить ВСУ в Курской области. ВидеоПолитика, 20:09