Перейти к основному контенту
Конфликт Армении и Азербайджана⁠,
0

Российские миротворцы приступили к патрулированию в Нагорном Карабахе

Фото: Сергей Гриц / AP
Фото: Сергей Гриц / AP
Российская военная полиция начала патрулирование территорий на линии соприкосновения в Нагорном Карабахе. Об этом сообщила пресс-служба Министерства обороны России.

«С сегодняшнего дня подразделения российской военной полиции приступают к патрулированию в зонах ответственности «Север» и «Юг», — говорится в сообщении.

Согласно картам, представленным ведомством, зона «Юг» включает в себя территории, прилегающие к Степанакерту, Агдаму и Лачину. В «Север» входят Тертерский и Агдамский районы, а также Мардакерт. В Минобороны сообщили, что к концу дня на этих территориях будут развернуты 22 наблюдательных поста. Часть из них уже выставлена и используется.

Российские миротворцы отправились из Армении в Нагорный Карабах. Видео
Политика

В пресс-службе подчеркнули, что по всей линии соприкосновения соблюдается режим прекращения огня.

Ранее военное ведомство Азербайджана сообщило, что при посредничестве российских миротворцев Баку и Ереван обменялись телами погибших у города Шуша. 

По словам президента России Владимира Путина, в ходе двухмесячного конфликта в Нагорном Карабахе погибли более 4 тыс. человек.

Жители покидают Нагорный Карабах после перемирия. Фоторепортаж
Фотогалерея 

Решение о прекращении боев в Нагорном Карабахе было принято в ходе трехсторонних переговоров лидеров России, Армении и Азербайджана 9 ноября. Для соблюдения перемирия в зону конфликта направили российских миротворцев, они будут контролировать ситуацию следующие пять лет.

По данным министерства обороны России, всего в зоне конфликта будут работать около 2 тыс. военнослужащих и почти 500 единиц спецтехники.

История нагорнокарабахского конфликта

Историческая область Нагорный Карабах, население большинства районов которой составляют преимущественно армяне, провозгласила независимость от Азербайджана в 1991 году под именем Нагорно-Карабахской республики (еще в 1987–1988 годах представители Карабаха обращались к советскому руководству с просьбой о передаче из состава Азербайджанской ССР в состав Армянской ССР, но не получили положительного ответа).

С 1992 по 1994 год Азербайджан пытался взять самопровозглашенную республику под свой контроль, это были полномасштабные военные действия, Баку и Ереван применяли тяжелую технику и авиацию.

Армянские формирования взяли под контроль в том числе несколько районов Азербайджана, которые до начала конфликта не входили в Нагорно-Карабахскую автономию: Кельбаджарский, Лачинский, Кубатлинский, Джебраильский и Зангеланский районы целиком, Агдамский и Физулинский — частично. Под контролем Баку осталось около 15% Нагорного Карабаха.

В 1994 году страны договорились о прекращении огня, а конфликт был заморожен.

Последнее масштабное обострение в зоне соприкосновения произошло в апреле 2016 года, сообщалось о более чем 30 погибших с обеих сторон, ранения получили десятки человек. Стороны снова договорились о прекращении огня.

Азербайджан не признает самопровозглашенную Нагорно-Карабахскую республику и отказывается от включения в переговоры об урегулировании конфликта ее представителей.

Проект о людях, создающих позитивные долгосрочные изменения в бизнесе и обществе

ИМПАКТ-БИЗНЕС Новость

Проект о людях, создающих позитивные долгосрочные изменения в бизнесе 
и обществе

ИМПАКТ-БИЗНЕС Статья

Что такое импакт 
и почему он критически важен 
для бизнеса в 2025 году

ИМПАКТ-БИЗНЕС Интервью

Психолог Асмолов: «Ключевой вопрос 
в развитии компании — поиск смысла»

ИМПАКТ-БИЗНЕС Колонка

Что останется после меня: как поиск смысла формирует устойчивые компании

ИМПАКТ-БИЗНЕС Статья СберПро

Как и для чего 
бизнес инвестирует 
в социальную инфраструктуру

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 13 декабря
EUR ЦБ: 93,56 (+0,62)
Инвестиции, 00:22
Курс доллара на 13 декабря
USD ЦБ: 79,73 (+0,39)
Инвестиции, 00:22
Часть Запорожской области осталась без электричества Общество, 00:18
Чек-лист новичка: как заработать на нефти, какао и апельсиновом соке #всенабиржу!, 00:10
Орбан назвал «объявлением войны» использование ЕС активов России Политика, 13 дек, 23:48
Над регионами России за три часа сбили почти 100 беспилотников Политика, 13 дек, 23:44
Лукашенко попросил не задавать «гадких вопросов» о Путине и Трампе Политика, 13 дек, 23:38
В Литву прибыл помилованный Лукашенко лауреат Нобелевской премии мира Политика, 13 дек, 23:33
Почему к косметическим процедурам стоит добавить биотехнологии РБК и КИТ МЕД, 13 дек, 23:30
Какой у вас стиль управления?
Узнайте его риски и возможности
Пройти тест
Трамп пригрозил ИГ «очень серьезным» ответом Политика, 13 дек, 23:02
Посланник Трампа по Белоруссии не исключил освобождение еще 1000 человек Политика, 13 дек, 22:59
Музыкант и лидер протестов в Белоруссии: Чем известна Мария Колесникова 13 дек, 22:29
Почему Египет импортирует продукты питания РБК и РЭЦ, 13 дек, 22:23
В аэропорту Геленджика приостановили полеты Политика, 13 дек, 22:17
Развожаев сообщил об отражении атаки ВСУ на Севастополь Политика, 13 дек, 22:15
Истина в стекле: как выбрать винные бокалы РБК и СберПервый, 13 дек, 22:05