Перейти к основному контенту
Бизнес⁠,
0

СМИ узнали об отставке гендиректоров «Уралкалия» и «Уралхима»

Фото: Виталий Тимкив / РИА Новости
Фото: Виталий Тимкив / РИА Новости

Компании «Уралкалий» и «Уралхим» получат новое объединенное руководство и единого гендиректора в рамках процесса реструктуризации активов бизнесмена и председателя совета директоров «Уралхима» Дмитрия Мазепина, сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на источники.

Сейчас Мазепин является основным акционером «Уралхима» и владеет 46,37% «Уралкалия».

Как пишет газета, предприниматель освободил от должностей генеральных директоров обеих компаний. Временное руководство предприятиями было возложено на технического директора Виталия Лаука, позже будет назначен новый единый гендиректор, сообщает издание.

Изменения подтвердил представитель Мазепина Ринат Гизатулин, который сообщил, что в компаниях меняется структура управления. «В 2021 году будет завершена процедура объединения менеджмента «Уралкалия» и «Уралхима», текущее руководство которыми перейдет главе общей управляющей компании, который пока не назначен», — пояснил Гизатулин.

Совладелец «Уралхима» предложил помочь отчисленным в Белоруссии студентам
Общество
Дмитрий Мазепин

Бывшие руководители «Уралкалия» и «Уралхима» Дмитрий Осипов и Сергей Момцемлидзе «останутся в периметре компаний» и получат «новые функции», уточнил в разговоре с изданием представитель Мазепина. Однако позже Мазепин заявил, что вопрос объединения управления химическими компаниями «Уралхим» и «Уралкалий» не рассматривается. Он подтвердил, что Осипов покинет свой пост, но останется «в периметре компании» и получит новые функции, также он сохранит свой пост в совете директоров компании.

«Генеральный директор «Уралхима» Сергей Момцемлидзе останется на своей должности. Если какие-то изменения произойдут, мы обязательно об этом сообщим», — говорится в сообщении Мазепина, которое передала пресс-служба «Уралхима».

Ранее «Коммерсантъ» писал, что Осипов будет заниматься стратегическим развитием новых проектов «Уралкалия», включая зарубежные. Момцемлидзе в свою очередь займется повышением безопасности на активах «Уралхима».

В сентябре «Коммерсантъ» писал, что Мазепин готовится увеличить долю в «Уралкалии» до 75% и позже консолидировать весь актив. Сделать это предполагается по условиям кредита в Сбербанке, в котором был рефинансирован долг «Уралхима» перед ВТБ.

Тогда газета сообщала, что сделку по выкупу акций планируется закрыть до конца сентября. Сейчас, по ее данным, вопрос предполагается решить до конца года.

Гендиректор «Уралкалия» попросил средства ФНБ на африканский проект
Бизнес
Дмитрий Осипов

Ранее ни сам Мазепин, ни руководители «Уралкалия» и «Уралхима» не подтверждали возможное слияние, хотя информация о такой возможности появлялась в СМИ. В июле Дмитрий Осипов сообщал, что компании активно взаимодействуют на некоторых направлениях, в частности формируют пакетные предложения и грузят на одно судно продукцию обоих предприятий.

Мазепин владеет акциями «Уралкалия» и «Уралхима» с 2013 года. «Уралхим» купил 20% акций «Уралкалия», партнером химической компании стал ОНЭКСИМ. Позже последний продал свой пакет предпринимателю Дмитрию Лобяку.

Проект о людях, создающих позитивные долгосрочные изменения в бизнесе и обществе

ИМПАКТ-БИЗНЕС Новость

Проект о людях, создающих позитивные долгосрочные изменения в бизнесе 
и обществе

ИМПАКТ-БИЗНЕС Статья

Что такое импакт 
и почему он критически важен 
для бизнеса в 2025 году

ИМПАКТ-БИЗНЕС Интервью

Психолог Асмолов: «Ключевой вопрос 
в развитии компании — поиск смысла»

ИМПАКТ-БИЗНЕС Колонка

Что останется после меня: как поиск смысла формирует устойчивые компании

ИМПАКТ-БИЗНЕС Статья СберПро

Как и для чего 
бизнес инвестирует 
в социальную инфраструктуру

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 13 декабря
EUR ЦБ: 93,56 (+0,62)
Инвестиции, 21:24
Курс доллара на 13 декабря
USD ЦБ: 79,73 (+0,39)
Инвестиции, 21:24
Женщина пострадала при атаке дрона на автомобиль в Курской области Политика, 21:26
Орбан предупредил о серьезных последствиях изъятия активов России для ЕС Политика, 21:26
В Химках возбудили дело против мужчины, избившего дочь в магазине Общество, 21:23
Сверхсекретная база времен холодной войны: что посетить в Крыму РБК и ВТБ, 21:23
Эстония начала установку бункеров на границе с Россией Политика, 21:18
ПВО сбила 56 БПЛА над регионами России Политика, 21:17
Кадыров призвал жителей Чечни «не ущемлять» туристов за их внешний вид Общество, 21:09
Какой у вас стиль управления?
Узнайте его риски и возможности
Пройти тест
Психолог Асмолов: «Ключевой вопрос в развитии компании — поиск смысла» РБК и Сбер, 21:07
Полиция задержала подозреваемого в стрельбе в университете в США Общество, 20:37
Экономика сопротивления: потенциал Ирана для российского бизнеса РБК и РЭЦ, 20:18
Генассамблея FIDE поддержала полное и частичное снятие санкций с россиян Спорт, 20:18
В Пермском крае пропала группа из 13 туристов Общество, 20:08
ПСЖ взял Сафонова на финал Межконтинентального кубка Спорт, 20:00
Мерц ушел с переговоров Зеленского и Уиткоффа в Берлине Политика, 20:00