Перейти к основному контенту
Конфликт Армении и Азербайджана⁠,
0

Минобороны России сообщило о переброске саперов в Нагорный Карабах

Фото: Минобороны РФ
Фото: Минобороны РФ

Самолеты Ил-76 военно-транспортной авиации Воздушно-космических сил России доставят в Нагорный Карабах военнослужащих инженерно-саперного подразделения. Об этом сообщили в пресс-службе Минобороны.

«В зоне нагорно-карабахского конфликта саперы будут выполнять задачи по инженерной разведке, разминированию местности, дорог и объектов», — пояснили в ведомстве.

Путин обсудил с Макроном ситуацию в Нагорном Карабахе
Политика
Владимир Путин

Также для поиска взрывоопасных предметов задействуют служебных собак, добавили в Минобороны. Вылеты военнослужащих будут осуществляться с аэродрома Ульяновск-Восточный.

Накануне официальный представитель Министерства обороны России генерал-майор Игорь Конашенков заявил, что российские военные завершили развертывание наблюдательных постов на линии соприкосновения в Нагорном Карабахе. По словам Конашенкова, на территории Карабаха расположено 25 наблюдательных постов: девять в южной зоне, девять в северной, а также еще семь в Лачинском коридоре. В Минобороны также отметили, что в зоне конфликта стороны соблюдают режим прекращения огня.

Ввод российских миротворцев в Нагорный Карабах начался после заключения соглашения о прекращении военных действий между Арменией и Азербайджаном в рамках трехсторонних переговоров Москвы, Баку и Еревана. О соглашении стороны объявили в ночь с 9 по 10 ноября.

Согласно документу, для контроля исполнения достигнутых договоренностей российская сторона на пять лет отправит 1960 миротворцев и 500 единиц техники в зону, где шли военные действия.

Первые российские военные отправились в Нагорный Карабах утром 10 ноября, развертывание 25 наблюдательных постов миротворцев в регионе было завершено 16 ноября.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 февраля
EUR ЦБ: 92,01 (+0,97)
Инвестиции, 09 фев, 17:36
Курс доллара на 10 февраля
USD ЦБ: 77,65 (+0,6)
Инвестиции, 09 фев, 17:36
Играем в бизнес с не всегда ясными правилами. Тест РБК и Яндекс Реклама, 08:27
Япония планирует присоединиться к закупкам НАТО в США для Украины Политика, 08:23
Глава Минтруда назвал молодежь «окном возможностей» для рынка труда Общество, 08:03
Прокуратура взяла на контроль дело ученика, который принес в школу оружие Общество, 08:03
Котяков объяснил слова о поддержке работодателями семей с детьми Общество, 08:03
«Проблема на $500 млрд»: что не так с бизнес-империями Персидского заливаПодписка на РБК, 08:01
Силы ПВО за ночь сбили 6 беспилотников над регионами России Политика, 07:46
Почему цели есть, а результатов нет
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 07:37
«Будут медвежьи настроения». Как инвестору отыграть решение ЦБ по ставкеПодписка на РБК, 07:30
Хегсет пожаловался на нехватку здравого смысла в Вашингтоне Политика, 07:25
Как заправляться на 6 тысячах АЗС по одной карте РБК и Teboil PRO, 07:23
Один человек погиб и 4 ранены в ДТП с «Газелью» и автокраном в Приамурье Общество, 07:21
Умер адвокат Генрих Падва Общество, 07:10
Объем сделок M&A в России упал до минимума за 20 летПодписка на РБК, 07:08