Перейти к основному контенту
Пандемия коронавируса ,  
0 

Полиция Берлина задержала 365 человек на акции против мер из-за COVID-19

Фото: Sean Gallup / Getty Images
Фото: Sean Gallup / Getty Images

Полицейские в Берлине задержали не менее 365 человек на акции протеста против введения ограничений на фоне пандемии коронавирусной инфекции COVID-19. Об этом сообщается на странице берлинской полиции в Twitter.

«К 19:30 (21:30 мск) произведено в целом 365 задержаний. Часто из-за нарушений закона об инфекционной защите», — говорится в сообщении ведомства.

Отмечается, что двоих человек полиция планирует допросить. Кроме того, в ходе протестов пострадали десять сотрудников полиции.

18 ноября бундестаг ФРГ принял поправки к закону о защите от инфекционных заболеваний, которые привели к акциям протеста в центре Берлина. За законопроект проголосовали 413 депутатов, против — 235, еще восемь депутатов воздержались.

Инициаторами поправок стали депутаты Христианско-демократического союза (ХДС), которые формируют нынешнее правительство Германии, а также депутаты из Социал-демократической партии. Эти политические силы также имеют большинство в бундестаге нынешнего созыва.

Предполагается, что «Закон о защите от инфекций» наделит правительство Германии правом вводить новые меры по ограничению социальных контактов и правила ношения масок, закрывать магазины и запрещать спортивные мероприятия, а также определит порядок закрытия школ и детских садов и введения других ограничений для образовательных учреждений.

В протестах в центре немецкой столицы приняли участие несколько тысяч человек. Чтобы выразить протест против нового закона демонстранты стучали в кастрюли и свистели в свистки.

Полиция призвала демонстрантов уйти, однако они все ближе подходили к зданию парламента и были рассеяны. Кроме того, полиция применила водометы для разгона демонстрантов.

Согласно последним данным Института Роберта Коха, с начала пандемии в Германии выявили 883 307 случаев заражений СOVID-19. За последние сутки это число увеличилось на 17 561 случаев. Всего в стране умерли 13 119 человек.

Коронавирус
Россия Москва Мир
0 (за сутки)
Заразились
0
0 (за сутки)
Умерли
0 (за сутки)
Заразились
0
0 (за сутки)
Умерли
0 (за сутки)
Заразились
0
0 (за сутки)
Умерли
Источник: JHU, федеральный и региональные оперштабы по борьбе с вирусом

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 14 марта
EUR ЦБ: 94,26 (+0,28)
Инвестиции, 18:19
Курс доллара на 14 марта
USD ЦБ: 86,62 (0)
Инвестиции, 18:19
Зеленский оценил слова Путина о согласии на перемириеПолитика, 23:00
В Киеве исключили «Минск-3» и заморозку конфликта с РоссиейПолитика, 22:40
В районе пожара в Новороссийске выявили превышение ПДК вредных веществОбщество, 22:29
Канада выделила Украине первый транш из доходов от активов РоссииПолитика, 22:05
В Суджанском районе нашли 150 человек из числа пропавших без вестиПолитика, 22:01
Как в Москве и Вашингтоне видят возможное прекращение боев на УкраинеПолитика, 21:49
В КХЛ определилась первая пара соперников по плей-оффСпорт, 21:48
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
В ЦБ напомнили, что рассмотрят вопрос повышения ключевой ставки 21 мартаЭкономика, 21:42
Украина передала США свои красные линии для наступления мираПолитика, 21:34
В «Зените» сравнили отстранение Вендела со средневековой инквизициейСпорт, 21:33
МВД заявило о рассылке мошенниками в Telegram сообщений о смерти знакомыхОбщество, 21:26
Лестница абстракции: как говорить, чтобы вас слушали и понималиРБК и Dar, 21:25
ЦБ предложил новые критерии для статуса квалифицированного инвестораИнвестиции, 21:22
США обсудили с Украиной вопрос территориальных уступокПолитика, 21:16