Перейти к основному контенту
Протесты в Белоруссии⁠,
0

Лукашенко заявил об отстоявших суверенитет белорусах

Александр Лукашенко
Александр Лукашенко (Фото: Василий Федосенко / Reuters)
Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что белорусы доказали способность отстоять суверенитет и территориальную целостность страны. Слова главы государства приводит пресс-служба.

«Белорусы, как это всегда бывало в прошлом, доказали свою способность отстоять суверенитет страны, традиционные ценности и территориальную целостность», — заявил Лукашенко.

По словам президента, с учетом «непростой истории» и геополитического положения Белоруссия заинтересована в неконфликтном и эффективном сотрудничестве с другими странами, в том числе и западными. При этом Лукашенко исключил «любое политическое и экономическое давление» на страну. «В диалоге с партнерами Беларусь придерживается принципов открытости, порядочности и равноправия», — резюмировал белорусский лидер.

Лукашенко обвинил НАТО в военной поддержке «альтернативного президента»
Политика
Александр Лукашенко

В октябре Лукашенко поручил администрации президента создать из журналистов «ядро» для защиты суверенитета страны. «Должно остаться мощное ядро, готовое отстаивать тот самый информационный суверенитет точно, филигранно, прицельно», — говорил президент. Также Лукашенко считает, что государству следует вести себя более наступательно и в интернете, но без фейков.

В Белоруссии после прошедших 9 августа выборов президента продолжаются акции протеста. Демонстранты не согласны с итогами выборов, на которых победил Лукашенко, набрав более 80% голосов. Последняя крупная акция оппозиции прошла 22 ноября. По данным правозащитников, силовики задержали 315 человек. МВД сообщило о 345 задержанных. Tut.by передавал, что при разгоне акции силовики применяли светошумовые гранаты.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 7 февраля
EUR ЦБ: 91,05 (+0,76)
Инвестиции, 06 фев, 17:18
Курс доллара на 7 февраля
USD ЦБ: 77,05 (+0,5)
Инвестиции, 06 фев, 17:18
В Белгороде остались без электричества два городских водозабора Политика, 08:59
Маск раскрыли долю заказов NASA в выручке SpaceX Бизнес, 08:53
Politico сообщило о переломной неделе кризисной дипломатии в Европе Политика, 08:50
Маск пообещал оплатить адвокатов тем, кто расскажет правду об Эпштейне Общество, 08:36
Фрилансеры создали продукт. Как стартапу законно забрать права на негоПодписка на РБК, 08:33
Число освобожденных в Венесуэле политзаключенных превысило 400 человек Политика, 08:30
Играем в бизнес с не всегда ясными правилами. Тест РБК и Яндекс Реклама, 08:27
Читайте РБК без рекламных баннеров
только с Подпиской на РБК
Скрыть баннеры
Никарагуа отменило безвизовый въезд для кубинцев Политика, 08:26
Куба предупредила об отсутствии топлива для авиакомпаний на месяц Политика, 08:12
Юристы заявили о резком сокращении одобрений на вывод дивидендов за рубежПодписка на РБК, 08:01
«Если конкурент истекает кровью, вонзи нож»: как Ryanair добилась успехаПодписка на РБК, 08:01
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 07:51
Индия задержала три танкера, связанных с теневым флотом Ирана Политика, 07:48
За ночь над регионами России сбили 69 беспилотников Политика, 07:39