Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Премьер Испании назвал Марадону «вечным мальчиком»

Премьер-министр Испании Педро Санчес выразил соболезнования из-за смерти бывшего аргентинского футболиста Диего Марадоны. Об этом он сообщил на своей странице в Twitter.

«Вся моя любовь — миру футбола, который сегодня потерял одну из своих легенд. Нас покинул один из лучших игроков в истории, аргентинец Диего Армандо Марадона. Своей левой рукой ты нарисовал мечты нескольких поколений. Вечный мальчик», — написал Санчес.

Марадона умер 25 ноября в своем доме в Аргентине. Ему было 60 лет. По данным СМИ, причиной смерти футболиста стала остановка сердца. Врачи, прибывшие к дому спортсмена, не смогли его спасти. В связи со смертью Марадоны президент Аргентины Альберто Фернандес объявил в стране трехдневный траур.

Лучшие голы Диего Марадоны. Видео
Общество

Диего Марадона родился 30 октября 1960 года в семье потомственного рабочего и домохозяйки. Футболист выступал на позициях атакующего полузащитника и нападающего в таких клубах, как «Архентинос Хуниорс», «Бока Хуниорс», «Барселона», «Наполи», «Севилья» и «Ньюэллс Олд Бойз». В составе сборной Аргентины он провел 91 матч и забил 34 гола.

Марадона был обладателем ряда титулов: чемпион мира среди молодежных команд 1979 года, вице-чемпион мира 1990 года и чемпион мира по футболу 1986 года. В 1986 году Марадона стал автором гола в ворота сборной Англии, получившего название «Гол столетия». Он был признан автором лучшего гола в истории чемпионатов мира. В том же матче Марадона рукой забил мяч, который впоследствии в обществе прозвали как «Рука Бога». В 1999 году Марадона был признан лучшим спортсменом XX века в Аргентине.

С сентября 2019 года Марадона возглавлял аргентинский клуб «Химнасия и Эсгрима».

В конце октября Марадона был изолирован из-за контакта с заразившимся коронавирусом. В начале ноября Марадону госпитализировали в одну из клиник пригорода Буэнос-Айреса с признаками анемии и обезвоживания. Впоследствии врачи выявили в его мозге субдуральную гематому (кровоизлияние). Он успешно перенес операцию. 11 ноября Марадону выписали из больницы.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 11 марта
EUR ЦБ: 95,44 (-1,42)
Инвестиции, 10 мар, 18:07
Курс доллара на 11 марта
USD ЦБ: 88,39 (-0,75)
Инвестиции, 10 мар, 18:07
Песков пообещал своевременно сообщить о визите Уиткоффа в РоссиюПолитика, 12:11
Дума до конца марта рассмотрит проект о борьбе с телефонными мошенникамиПолитика, 12:06
Конфликты убивают: как стресс от споров вредит нашему здоровьюPro, 12:06
Александр Емельяненко показал видео с операции на позвоночникеСпорт, 12:03
IQAir назвала страны с самым чистым воздухомLife, 12:01
Банкротство: как соблюсти все уголовно-правовые аспектыРБК Компании, 12:00
В России появился сервис заказа курьеров для В2В клиентов — DostavkeeРБК Компании, 12:00
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Путину доложили об атаке дронов на московский регионПолитика, 11:58
Воробьев назвал цель атаки дронов на парковку «Мираторга» в ДомодедовоОбщество, 11:57
Франчайзинг и конкуренция: как защититься от недобросовестных партнеровФраншизы, 11:56
«Базис» внедрил управление репликацией и снапшотами в Tatlin.UnifiedОтрасли, 11:55
В Курской области освободили 12 занятых ВСУ населенных пунктов⁠Политика, 11:53
Овечкин рассказал о дружеских отношениях с ГретцкиСпорт, 11:51
На юго-востоке Москвы обезвредили упавший беспилотникОбщество, 11:48