Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Адвокат сообщил о выводах следователей о смерти Тесака

Максим Марцинкевич
Максим Марцинкевич (Фото: Сергей Киселев / АГН «Москва»)

Следователи СУ СКР по Челябинской области пришли к выводу, что националиста Максима Марцинкевича никто не убивал, а он покончил с собой в камере СИЗО. Об этом сообщил РБК адвокат семьи Марцинкевича Алексей Михальчик.

По его словам, проверку по факту гибели националиста Тесака начали в сентябре, сразу после его гибели. 16 октября Следственный комитет России впервые отказался возбуждать дело по статье «Убийство», однако прокуратура под давлением адвокатов и семьи Марцинкевича отменила постановление об отказе в возбуждении, после чего снова началась проверка.

«Правда, ни к чему новому она так и не привела. 16 ноября, спустя месяц, следователи вновь решили, что ничего особенного в обстоятельствах смерти Тесака нет, и вновь отказались возбуждать уголовное дело. На этот раз прокуратура промолчала», — сообщил Михальчик.

Он отметил, что родственникам Марцинкевича вернули его личные вещи и даже одежду со следами крови, однако по какой-то причине среди вещей не нашлось ни его книг, ни записок, ни дневника, который он, как уверяют родные, вел в заключении.

«Нас не ознакомили ни с первым, ни со вторым отказным. Мы сегодня уже направили жалобу в Челябинский городской суд. <...> Нам ничего не дают, хотя обязаны каждое постановление направить нам и ознакомить с материалом», — добавил адвокат.

Тесака похоронили на Кунцевском кладбище в Москве
Общество
Церемония прощания с Максимом Марцинкевичем на Кунцевском кладбище, Москва

О смерти Тесака стало известно 16 сентября. Ранее адвокат националиста Иван Северович усомнился в том, что Марцинкевич мог самостоятельно принять решение уйти из жизни. По мнению юриста, его подзащитного могли пытать во время его ареста в Красноярске. Впоследствии Следственный комитет по Челябинской области сообщил, что в камере Марцинкевича было найдено несколько предсмертных записок.

Марцинкевич был трижды судим. В 2007 году его осудили за неонацистские лозунги и экстремистские высказывания, спустя два года его судили за распространение расистких видеороликов. В 2014-м он получил пять лет колонии за экстремизм. Однако позднее срок смягчили — до двух лет и десяти месяцев.

В 2019 году Сыктывкарский городской суд смягчил приговор националисту. Как говорили адвокаты Марцинкевича, он должен был выйти на свободу в ноябре 2020 года.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 13 февраля
EUR ЦБ: 91,71 (-0,76)
Инвестиции, 12 фев, 17:13
Курс доллара на 13 февраля
USD ЦБ: 77,19 (-0,28)
Инвестиции, 12 фев, 17:13
Соперник Орбана объявил себя жертвой «компромата в российском стиле» Политика, 16:31
Девятилетняя дочь Бьорндалена выступила за сборную Минска по биатлону Спорт, 16:29
Фигурантов дела о покушении на Алексеева обвинили в терроризме Политика, 16:29
Структурные облигации: возможности и риски для инвесторов #всенабиржу!, 16:28
МИД Швейцарии подтвердил, что готов организовать встречу Киева и Москвы Политика, 16:26
Выращивающий какао в Венесуэле россиянин назвал честную цену на шоколад
РАДИО
Общество, 16:24
ПСБ получил награду за электронные банковские гарантии для МСБ Пресс-релиз, 16:23
Как располагать к себе людей
Интенсив о харизме
Узнать больше
Безруков исключил «коварные замыслы по захвату» должности в школе МХАТ Общество, 16:23
Биткоин-резерв Бутана сократился на $200 млн за два месяца Крипто, 16:18
Повторение рекорда по золотым медалям. Что происходит на Олимпиаде Спорт, 16:18
Коростелев заявил о космическом уровне призеров «разделки» на Олимпиаде Спорт, 16:15
Названы районы Москвы — лидеры по росту цен на массовое жилье в январе Недвижимость, 16:15
Mercedes-Benz анонсировал выпуск более 30 новинок в ближайшие два года Авто, 16:13
Малинин исполнил сальто на Олимпиаде. Почему элемент был запрещен Спорт, 16:12