Перейти к основному контенту
Пандемия коронавируса⁠,
0

В ВОЗ заявили о заинтересованности в российской вакцине от COVID-19

Во Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) заявили, что заинтересованы во включении российской вакцины от коронавируса «Спутник V» в перечень рекомендуемых вакцин для экстренного использования. Об этом сказала помощник генерального директора ВОЗ Марианджела Симао на брифинге.

«Заинтересованность есть», — отметила Симао. По ее словам, идет обмен информацией.

В ноябре в ВОЗ допустили, что включат «Спутник V» в список рекомендуемых вакцин от COVID-19 для экстренного использования, если она будет отвечать требованиям. Соответствующую заявку подал Национальный исследовательский центр эпидемиологии и микробиологии имени Н.Ф. Гамалеи, разработавший препарат.

Глава ВОЗ заявил о неравномерном распространении коронавируса в мире
Общество
Тедрос Адханом Гебрейесус

Президент России Владимир Путин, выступая на Генеральной Ассамблее ООН в конце сентября, выразил готовность бесплатно предоставить российскую вакцину от коронавируса сотрудникам всемирной организации. Постоянный представитель страны при ООН Василий Небензя позже рассказал о заинтересованности некоторых его коллег предложением Путина сделать прививку от COVID-19 российской вакциной «Спутник V». «За мной ходят коллеги, которые спрашивают: «Где вакцина, когда ты нас вакцинируешь?» — рассказал он.

В августе в России была зарегистрирована первая вакцина от коронавируса, получившая название «Спутник V», — разработка центра имени Н.Ф. Гамалеи. «ЭпиВакКорона» от Государственного научного центра вирусологии и биотехнологии «Вектор» Роспотребнадзора стала второй вакциной против COVID-19, зарегистрированной в стране. Как заявлял российский президент, обе вакцины «абсолютно безопасны и эффективны».

Кроме того, к регистрации готовится третья вакцина от COVID-19, разработанная Федеральным научным центром исследований и разработки иммунобиологических препаратов им. М.П. Чумакова.

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Медицина"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 13 февраля
EUR ЦБ: 91,71 (-0,76)
Инвестиции, 17:13
Курс доллара на 13 февраля
USD ЦБ: 77,19 (-0,28)
Инвестиции, 17:13
Родственница Джины Лоллобриджиды выиграла второе золото Олимпиады-2026 Спорт, 20:26
Минкультуры Украины сообщило о подготовке запрета книг на русском языке Общество, 20:23
Минпросвещения запустит проект по фиджитал-спорту в 16 регионах Общество, 20:22
Росстат включил кефир, помаду и услуги курьеров в расчет инфляции Экономика, 20:15
СКА во втором матче подряд забросил пять шайб и победил Спорт, 20:14
ЦСКА подписал контракт с двукратным чемпионом России Спорт, 20:13
Львова-Белова поблагодарила Меланию Трамп за помощь в возвращении детей Политика, 20:11
Как располагать к себе людей
Интенсив о харизме
Узнать больше
Глава МОК в слезах. Что происходит на Олимпиаде Спорт, 20:07
Какие инвестиционные активы обгоняют инфляцию #всенабиржу!, 20:00
Совладелец «Манчестер Юнайтед» извинился за слова о колонизации Британии Политика, 20:00
США покинули военную базу Эт-Танф на стыке границ Сирии, Иордании и Ирака Политика, 19:51
Нетрезвый швед угнал автомобиль и попытался уехать в Россию через границу Общество, 19:47
Начальник штаба главы Нигера объявил о подготовке к войне с Францией Политика, 19:46
ЦСКА объявил о переходе рекордсмена «Спортинга» Спорт, 19:34