Перейти к основному контенту
Конфликт Армении и Азербайджана ,  
59 

В Степанакерт на помощь населению прибыли военные медики России

В столицу непризнанного Нагорного Карабаха прибыла первая группа российских военных медиков, которые будут помогать населению. Об этом говорится на сайте Министерства обороны России.

«В составе первого подразделения МОСН (медицинский отряд специального назначения. — РБК) прибыли свыше 60 медицинских специалистов, в том числе военные хирурги, анестезиологи-реаниматологи, терапевты и эпидемиологи», — уточняется в сообщении.

Бежавшие от войны начали возвращаться в Карабах
Политика
Фото:Александр Атасунцев / РБК

Медиков перебросили военными самолетами из Хабаровска в армянский Ереван, откуда они в составе транспортной колонны совершили 300-километровый суточный бросок до Степанакерта. По дороге колонну охраняли российские миротворцы.

Как отмечает Минобороны, специалисты развернут медицинский пункт с необходимым оборудованием.

Ранее в Степанакерт для помощи жителям прибыла дополнительная группировка МЧС. Она привезла с собой различное снаряжение, в том числе палатки, световые башни, бензиновые генераторы.

В Нагорный Карабах прибыла дополнительная группировка МЧС России
Общество
Фото:МЧС России

Конфликт между Армений и Азербайджаном обострился в Карабахе в конце сентября. Стороны обвинили друг друга в нарушении режима прекращения огня и начали полномасштабные боевые действия. После нескольких неудачных попыток установить перемирие Армения, Азербайджан и Россия в начале ноября подписали мирный договор. Он предусматривает размещение в регионе российских миротворцев и передачу части территорий под контроль Баку.

Президент России Владимир Путин заявил, что в результате конфликта десятки тысяч человек стали беженцами. Омбудсмен непризнанной республики Артак Бегларян сообщил РБК, что из-за войны свои дома потеряли 28% населения Карабаха, или около 40 тыс. человек. В это число входят те, кто проживал на территории захваченных Азербайджаном районов, и те, кто жил на территориях, которые должны быть переданы Азербайджану по мирному соглашению. По данным на 24 ноября, после прекращения боев в Карабах вернулись более 13 тыс. человек.

Теги
Лента новостей
Lamborghini и Toyota столкнулись в центре Москвы Общество, 19:50
Польша поставила цель побить рекорд НАТО по тратам на оборону Политика, 19:40
Постпредство России осудило решение «евротройки» о санкциях против Ирана Политика, 19:40
Мосбиржа начнет вечерние торги на срочном рынке позднее обычного Инвестиции, 19:36
Вторая ракетка России уверенно вышла в третий круг US Open Спорт, 19:31
Грузия на старте Евробаскета обыграла действующего чемпиона Испанию Спорт, 19:30
Посольство Азербайджана получило повреждения во время ударов по Киеву Политика, 19:28
Прокачайте когнитивные способности
Тренируем мозг с интенсивом
Подробнее
Келлог назвал масштабную атаку на Киев прошедшей ночью «угрозой миру» Политика, 19:26
Подорвавшегося на мине в курском приграничье оператора ВГТРК прооперируют Политика, 19:26
«Эталон» проведет допэмиссию для покупки компании у АФК «Система» Инвестиции, 19:12
Курорт в самой закрытой стране мира: как отдыхается в КНДР Стиль, 19:06
Тело 8-летнего мальчика нашли в карьере после трех дней поисков Общество, 19:02
Зеленский пригрозил Венгрии ответом из-за санкции после удара по «Дружбе» Политика, 18:51
Биологи заявили об угрозе «зеркальной» эпидемии, которая изменит эволюцию Общество, 18:40