Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Мишустин поручил утвердить графики реформирования институтов развития

Фото: Александр Авилов / АГН «Москва»
Фото: Александр Авилов / АГН «Москва»

Премьер-министр России Михаил Мишустин поручил министерствам и ВЭБ.РФ представить до 4 декабря «дорожные карты» по реформированию институтов развития, сообщается на сайте кабинета министров.

Вице-премьер — руководитель аппарата правительства Дмитрий Григоренко, возглавивший межведомственную рабочую группу по проведению реформы, должен утвердить графики до 25 декабря.

Минэкономразвития, Минфину, Минпромторгу и ВЭБ.РФ дано поручение представить планы-графики, касающиеся передачи под управление ВЭБ.РФ Корпорации МСП, Российского экспортного центра, ЭКСАР, Росэксимбанка, Роснано, фонда «Сколково», Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере, Фонда инфраструктурных и образовательных программ и Фонда развития промышленности.

Сколько получают из бюджета институты развития. Что важно знать
Экономика
Фото:Сергей Портер / Ведомости / ТАСС

Минэкономразвития, Минфин, Минпромторг вместе с Минвостокразвития и Минцифры также должны представить «дорожные карты» по ликвидации и перераспределению функций между органами исполнительной власти и ВЭБ.РФ. Это относится к Росинфокоминвесту, Агентству по технологическому развитию, Агентству по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке и в Арктике, Фонду развития моногородов, Российскому фонду развития информационных технологий, АО «Особые экономические зоны», Агентству Дальнего Востока по привлечению инвестиций и поддержке экспорта, Фонду развития Дальнего Востока и Арктики.

Минэкономразвития, Минфину, Минтрансу, Минстрою, Минобрнауки и ВЭБ.РФ с участием Банка России представить планы-графики по объединению ГТЛК и ВЭБ-лизинга, МСП Банка и банка «ДОМ.РФ», Российского научного фонда и Российского фонда фундаментальных исследований», Фонда защиты прав граждан — участников долевого строительства и Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства, а также по передаче РВК под управление УК РФПИ.

О подготовке реформы институтов развития, в том числе о переходе «Роснано» и «Сколково» под управление ВЭБ.РФ и ликвидации восьми институтов развития, ранее сообщал РБК. В конце ноября Мишустин на оперативном совещании с вице-премьерами объявил о ее начале. Премьер объяснил реформу необходимостью перенастроить работу институтов для достижения национальных целей развития президента.

Так, часть институтов развития войдут в состав ВЭБ.РФ, некоторые — ГТЛК и «ВЭБ-лизинг», МСП Банк и ДОМ.РФ — будут объединены. Еще часть организаций ликвидируют, а их функции будут распределены между ВЭБ.РФ и органами исполнительной власти. Всего в России планируется сформировать пять крупных институтов развития.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 14 марта
EUR ЦБ: 94,26 (+0,28)
Инвестиции, 13 мар, 18:19
Курс доллара на 14 марта
USD ЦБ: 86,62 (0)
Инвестиции, 13 мар, 18:19
AP узнало об идее Трампа отправить палестинских беженцев в Судан и СомалиПолитика, 15:17
Трамп пообещал «избавиться от бардака» в отношениях США и РоссииПолитика, 15:16
Салах повторил рекорд Кейна по наградам лучшему игроку месяца в АПЛСпорт, 15:16
В МВД пояснили позицию по регистрации граждан в апартаментахНедвижимость, 15:12
Космическое путешествие: 10 захватывающих видео о ВселеннойЭкономика инноваций, 15:08
Экс-президенту IBU пожизненно запретили занимать должности в спортеСпорт, 15:08
Из освобожденных пунктов в Курской области эвакуировали 209 человекПолитика, 15:04
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
В СКФУ объяснили «бунт студентов» из Туркмении отчислением неуспевающихОбщество, 14:59
Компания блогера Влада А4 подаст заявление о банкротствеБизнес, 14:57
ЦБ дал совет россиянам по формированию финансовой подушкиИнвестиции, 14:56
Прощание с композитором Софией Губайдулиной пройдет в ГерманииОбщество, 14:49
Путь «достигатора»: зачем смотреть спектакль CTRL_SHIFTВизионеры, 14:47
Торговые войны Трампа повысили привлекательность акций КитаяИнвестиции, 14:45
Во Франции предупредили об остановке поставок шампанского из-за ТрампаВино, 14:36