Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Пушкина поддержала идею передать Минтруду полномочия по семейной политике

Фото: Наталья Селиверстова / РИА Новости
Фото: Наталья Селиверстова / РИА Новости

Заместитель главы комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Оксана Пушкина поддержала спикера Совета Федерации Валентину Матвиенко, которая предложила расширить полномочия Министерства труда и назначить его ответственным за выработку семейной политики. Об этом депутат написала в Telegram.

«В сложившейся ситуации я поддерживаю инициативу спикера Совета Федерации, это движение в верном направлении», — сообщила она.

В то же время Пушкина уточнила, что, по ее мнению, лучше не реформировать существующее ведомство, а создать отдельное Министерство демографической и семейной политики.

Матвиенко предложила реформировать Министерство труда
Политика
Валентина Матвиенко

Пушкина пояснила, что Минтруд работает со статистическими данными, а к семейной политике надо подходить более широко. «Труд, социальная защита и семейная политика, действительно, неразрывно связаны. Но мне кажется, мы не берем во внимание еще одно понятие, через призму которого должна рассматриваться семейная политика — это демография», — отметила депутат.

Почти две трети молодых семей заявили о средствах только на одежду и еду
Общество
Фото:Артем Геодакян / ТАСС

Она указала, что новое министерство работало бы в тесной связи с Минтрудом и другими ведомствами, «ответственными за демографическую безопасность».

Матвиенко выступила на заседании Совета при президенте по реализации госполитики в сфере защиты семьи и детей, обратив внимание на отсутствие в России соответствующего ведомства. «Какого-то единого центра, единой точки входа управления семейной политики нет. Отсюда и ситуация, когда у семи нянек дитя без глазу», — указала сенатор. Она предложила реформировать Минтруд и переименовать его в Министерство труда, соцзащиты и семейной политики.

Глава Минтруда Антон Котяков, комментируя эту инициативу, заявил, что, если ее примут, в ведомстве приложат все усилия для реализации.

Федеральное Министерство труда и социальной защиты формально не содержит в названии упоминание семьи, но фактически занимается семейными проблемами.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 1 марта
EUR ЦБ: 91,57 (-0,47)
Инвестиции, 01 мар, 10:20
Курс доллара на 1 марта
USD ЦБ: 88,26 (+0,56)
Инвестиции, 01 мар, 10:20
Плющенко поздравил Тутберидзе с «заслуженным вторым местом» у юниорокСпорт, 17:52
Полиция начала розыск ударившего ножом мужчину в ПодмосковьеОбщество, 17:51
Очередь за кадрами: почему компании выбирают выпускников колледжейТренды, 17:42
В ТЦ в Мытищах произошла стрельбаОбщество, 17:42
Турбизнес заявил об отсутствии жалоб на заболевание вирусом денге на БалиОбщество, 17:36
Axios описало «три удара» по Зеленскому на фоне перепалки с ТрампомПолитика, 17:33
Каким будет ИТ будущегоРБК и Corpsoft24, 17:16
Как собрать команду, которая не потеряет ваши деньги
Интенсив РБК Pro об ошибках основателя — присоединяйтесь
Подробнее
В Уфе чемпион мира по мотогонкам на льду упал под колеса соперникаСпорт, 17:14
Финский президент увидел в ресурсной сделке США и Украины путь к мируПолитика, 17:08
«Привлечь гигантский объем капитала»: зачем рынку акций финтех и ЦФАPro, 17:05
МИД Украины опротестовал ротацию сотрудников МАГАТЭ на ЗАЭС через РоссиюПолитика, 16:59
IT-решения для региона: как технологии меняют госуслуги ЛенобластиТренды, 16:51
Нетаньяху исключил «бесплатные обеды» для ХАМАС в рамках перемирияПолитика, 16:43
Прокуратура назвала возможную причину пожара на складе в ПодмосковьеОбщество, 16:39