Перейти к основному контенту
Поправки в Конституцию⁠,
0

Совфед одобрил законы о верховенстве Конституции над международным правом

Фото: Олег Яковлев / РБК
Фото: Олег Яковлев / РБК

Совет Федерации одобрил пакет законов, которые устанавливают в России приоритет Конституции над международными соглашениями и решениями межгосударственных органов. Об этом сообщили в пресс-службе верхней палаты.

В ст. 7 Гражданского кодекса России вносится изменение, согласно которому не допускается применение правил международных договоров Российской Федерации в их истолковании, противоречащем Конституции России. Кроме того, закрепляется, что такое противоречие может быть установлено в порядке, определенном федеральным конституционным законом.

Аналогичные изменения были одобрены в Арбитражный процессуальный кодекс России, Кодекс административного судопроизводства России и Гражданский процессуальный кодекс, а также еще в 115 законов, которые направлены на реализацию поправок к Конституции и закрепляют дополнительные гарантии верховенства Основного закона.

Совфед предложил увольнять учителей за нарушающие Конституцию призывы
Общество
Фото:Вячеслав Прокофьев / ТАСС

Также на заседании Совфед одобрил пакет законов, который закрепляет механизм прекращения полномочий судей.

Основанием для этого могут стать проступки, «порочащие честь и достоинство судьи», а также другие ситуации, которые свидетельствуют о невозможности судьи осуществлять свои полномочия. Основанием для лишения должности могут стать выход судей из российского гражданства или получение иностранного, а также нарушение судьями, их супругами и несовершеннолетними детьми запрета на хранение денежных средств в иностранных банках за рубежом.

Как предлагаемые поправки в Конституцию повлияют на судебную систему
Общество
Фото:Евгений Биятов / ТАСС

Под новые правила попадают председатель, заместители и члены Конституционного суда России, глава и члены Верховного суда, председатели, заместители председателей и судей кассационных судов общей юрисдикции, Также закон распространяется на судей апелляционных судов общей юрисдикции, военных кассационных или апелляционных судов, арбитражных судов округов, арбитражных апелляционных судов, суда по интеллектуальным правам. В соответствии с законом полномочия этих судей могут быть прекращены Совфедом.

Новые законопроекты были приняты в связи с поправками в Конституцию России. Изменения в Основной закон Путин анонсировал 15 января в ходе послания Федеральному собранию. Всероссийское голосование по Конституции прошло с 25 июня по 1 июля. По данным Центризбиркома, поправки поддержали 77,92% проголосовавших, выступили против — 21,27%, явка на голосовании составила 67,97%.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 27 декабря
EUR ЦБ: 91,21 (-0,68)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Курс доллара на 27 декабря
USD ЦБ: 77,69 (-0,19)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Получивший отказ от FIS Ардашев выиграл скиатлон на этапе Кубка России Спорт, 14:28
В Сочи и Сириусе спрогнозировали шторм с высотой волн до 4,5 м Общество, 14:27
Главные роли Брижит Бардо. Видео Общество, 14:15
Стармер отказался от разговора с Зеленским и лидерами ЕС из-за занятости Политика, 14:12
Как добавить золото в свой портфель: инструкция для инвесторов #всенабиржу!, 14:10
CNN сообщил о плане Нетаньяху уговорить Трампа на новую операцию в Газе Политика, 14:01
МАГАТЭ сообщило о «крайне важном ремонте» в районе ЗАЭС Политика, 13:58
Дарите то, что точно оценят, — Подписку на РБК
Подарить подписку
WSJ объяснила, как общение с ИИ способствует «замкнутому циклу бреда» Технологии и медиа, 13:49
Уволенный из «Спартака» олимпийский чемпион вернулся в китайский клуб КХЛ Спорт, 13:49
Монетизация данных о клиентах: норма или повод для паники РБК и PostgresPro, 13:46
Конгрессмены предложили запретить «брендирование Трампом» мемориалов Политика, 13:43
«Сибирь» второй раз за три дня победила «Адмирал» в КХЛ Спорт, 13:24
Шесть критериев качества жизни в новостройке РБК и ПИК, 13:20
Она никогда и ничего не боялась: умерла актриса Брижит Бардо Life, 13:17