Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Посол России заявил о неспособности Зеленского решить проблему Донбасса

Анатолий Антонов
Анатолий Антонов (Фото: Mark Wilson / Getty Images)

Команда президента Украины Владимира Зеленского не способна разрешить конфликт на Донбассе, из-за Киева до сих пор не реализованы полностью решения «нормандской четверки». Об этом заявил посол России в США Анатолий Антонов, его слова опубликованы в Facebook посольства.

«Одно ясно уже сейчас: команда В.А.Зеленского не может создать политические условия, благоприятные для мирного разрешения внутриукраинского конфликта на юго-востоке», — указал посол.

Зеленский на русском языке обратился к жителям Донбасса
Политика

По словам Антонова, Киев виновен в том, что решения, достигнутые на прошлогоднем саммите стран «нормандской четверки» (Россия, Украина, Франция и Германия. — РБК) в Париже, до сих пор не осуществлены на деле. Дипломат указал, что новый саммит в «нормандском формате» невозможен, пока не будут выполнены парижские соглашения.

Антонов также обвинил украинские власти в провокации, обозначив как таковую отмену местных выборов в Донецкой и Луганских областях. Он отметил, что решение противоречит минским договоренностям.

О чем «нормандская четверка» договорилась и не договорилась в Париже
Политика
Владимир Зеленский, Ангела Меркель, Эмманюэль Макрон и Владимир Путин (слева направо)

В июле Верховная рада назначила очередные местные выборы на 25 октября. В августе Центральная избирательная комиссия Украины (ЦИК) заявила, что выборы на подконтрольных Киеву территориях Донецкой и Луганской областей провести невозможно, и отменила их. Официальный представитель МИД России Мария Захарова сообщила, что это можно трактовать как фактический выход Киева из минских соглашений. Президент России Владимир Путин в ходе телефонного разговора с Зеленским отметил, что постановление Рады о проведении выборов противоречит минским соглашениям.

Весной Зеленский заявил, что боевые действия на Донбассе удастся завершить до конца его президентского срока. «Если «минский процесс» не будет работать, мы будем менять тактику», — указал он.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 12 февраля
EUR ЦБ: 92,48 (+0,53)
Инвестиции, 11 фев, 17:41
Курс доллара на 12 февраля
USD ЦБ: 77,46 (+0,26)
Инвестиции, 11 фев, 17:41
Минздрав Карелии назвал плюсы сна с кошками Общество, 15:18
Сторонники выдвинули Карапетяна в кандидаты на пост премьера Армении Политика, 15:12
В Карибском море столкнулись два военных корабля США Политика, 15:02
Минздрав сообщил о пересмотре клинических рекомендаций по лечению ПТСР Общество, 15:00
Ростовский застройщик впервые вошел в топ федерального рейтинга Компании, 15:00
ФАС решила проверить операторов из-за повышения тарифов на услуги связи Технологии и медиа, 14:59
Белоусову показали новую мобильную систему связи для войск Политика, 14:58
Читайте РБК без рекламных баннеров
только с Подпиской на РБК
Скрыть баннеры
МИД назвал условие объявления срока и места новых переговоров с Украиной Политика, 14:57
Роспотребнадзор продлил карантин в интернате Прокопьевска Общество, 14:55
Умерла вдова основателя конфетной империи Ferrero Общество, 14:52
Швеция направит истребители к Гренландии в рамках «Арктического стража» Политика, 14:46
В Забайкалье открыли крупное месторождение флюорита Общество, 14:43
Кому будет трудно получить ипотеку в 2026 году Недвижимость, 14:41
Минкульт заявил об отсутствии прокатного удостоверения у фильма «Скуф» Общество, 14:40