Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Кремль пообещал защищать интересы России в связи с «Северным потоком-2»

Фото: Jens Büttner / dpa-Zentralbild / ZB / ТАСС
Фото: Jens Büttner / dpa-Zentralbild / ZB / ТАСС

Россия будет делать все, чтобы защитить свои интересы при реализации проекта «Северный поток-2». Об этом заявил журналистам пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, сообщает «РИА Новости». Так он ответил на вопрос о планах по противодействию санкциям США против «Северного потока-2».

«Мы будем делать все для защиты наших интересов и для защиты интересов международных коммерческих проектов», — сказал глава пресс-службы Кремля.

Говоря о возможности введения Россией специального режима для компаний, чтобы компенсировать потери от возможных ограничений, представитель Кремля отметил, что воздержится от комментариев.

Строительство «Северного потока-2» возобновят до конца года
Бизнес
Фото:Stefan Sauer / dpa / Global Look Press

Обе палаты конгресса США одобрили проект оборонного бюджета на 2021 год, в который вошли и новые санкции против строительства газопровода «Северный поток-2».

Речь идет об ограничениях для компаний, предоставляющих страховые и сертификационные услуги. Под санкции попали также компании, которые предоставляют услуги по модернизации или установки сварочного оборудования на участвующих в строительстве суднах, а также их модификации или установке допоборудования.

Однако пока неизвестно, подпишет ли его президент США: Дональд Трамп заявил, что собирается заблокировать проект военного бюджета, который согласовали обе палаты конгресса, из-за того что законодатели не включили в него положение об изменении статьи, которая позволяет социальным сетям уходить от ответственности за публикации пользователей.

Трамп пообещал наложить вето на оборонный бюджет из-за статьи о соцсетях
Политика
Дональд Трамп

Вашингтон расширил санкции против «Северного потока-2» в октябре, они коснулись предприятий, оказывающих услуги участвующим в прокладке газопровода судам. Вместе с тем Федеральное ведомство по судоходству и гидрографии Германии (BSH) дало разрешение на строительство газопровода в декабре.

В конце октября президент Владимир Путин называл газовые проекты России ее «естественным конкурентным преимуществом», а попытки «вставлять палки в колеса» со стороны стран Запада примером нерыночной борьбы.

Газопровод «Северный поток-2» построен более чем на 90%. Осталось проложить около 75 км на территориях Дании и Германии. Мощность газопровода составит 55 млрд куб. м газа в год.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 27 декабря
EUR ЦБ: 91,21 (-0,68)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Курс доллара на 27 декабря
USD ЦБ: 77,69 (-0,19)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Трамп перед встречей с Зеленским сыграл в гольф Политика, 05:13
В Шереметьево и Внуково задержали около 290 рейсов Политика, 05:06
В Колумбии призвали граждан отказываться от предложений о наемничестве Политика, 04:57
Лавров назвал Европу главным препятствием к миру на Украине Политика, 04:34
Встречу Трампа и Зеленского перенесли на два часа раньше Политика, 03:49
В Польше объявили о планах построить систему обороны от дронов за €2 млрд Политика, 03:38
Как заправляться на 6 тысячах АЗС по одной карте РБК и Teboil PRO, 03:25
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
В Сызрани объявили об опасности атаки дронов Политика, 03:11
Три российских аэропорта возобновили полеты Политика, 02:36
Зеленский прибыл в США на переговоры с Трампом Политика, 02:28
Путин заявил, что российским командирам есть чем «порадовать» россиян Политика, 02:14
Стубб сообщил о продолжении работы в Европе над прочным миром для Киева Политика, 02:12
Еще один аэропорт приостановил полеты Политика, 01:33
На 101-м году жизни умер композитор и блокадник Александр Мерлин Общество, 01:19