Перейти к основному контенту
Протесты в Белоруссии⁠,
0

Генштаб ВС Белоруссии предупредил об усилении разведки НАТО

Около границ Белоруссии часто пролетают разведывательные самолеты НАТО, а деятельность альянса в соседних странах указывает на возможную подготовку к применению силы. Об этом заявил начальник главного управления Генерального штаба вооруженных сил республики Руслан Косыгин, передает СТВ.

«Сохранен высокий уровень разведывательной деятельности и полетов боевой авиации вблизи государственной границы с Республикой Беларусь», — указал он.

По его словам, НАТО активно развивает свою разведку и ведет постоянное наблюдение за Белоруссией, высылая в среднем в неделю около 25 разведывательных самолетов.

Лукашенко пригрозил НАТО словами «за страну мы все погибнем»
Политика
Александр Лукашенко

Как отметил Косыгин, в последние годы на территориях соседних с Белоруссией западных стран модернизируются объекты военной инфраструктуры НАТО, в том числе аэродромы и военно-морские базы, развиваются военные учебные центры. В то же время, по информации белорусской армии, выросло количество военной спецтехники, хранимой на европейских базах.

Все это, пояснил начальник ГУ Генштаба, позволит США и НАТО в короткие сроки развернуть в Восточной Европе ударные группировки войск и подготовить их к боевым действиям.

«В любой момент созданные группировки, в том числе войска сил, размещенные на [учебных] полигонах, могут быть уже задействованы в рамках боевого применения», — предупредил Косыгин.

Лукашенко обвинил НАТО в планах захватить западные земли Белоруссии
Политика
Министр обороны Белоруссии Виктор Хренин, заместитель государственного секретаря Совета безопасности Владимир Арчаков, Александр Лукашенко и министр иностранных дел Белоруссии Владимир Макей (слева направо) во время сессии Совета коллективной безопасности Организации договора о коллективной безопасности (в режиме видеоконференцсвязи)

Он добавил, что Североатлантический альянс активно развивает в Европе систему противоракетной обороны. Кроме того, за последний период в регионе участились крупные военные учения НАТО.

«Мы понимаем все, что происходит вокруг нашей страны <...> Наша реакция четкая и понятная всем — вмешательство во внутренние дела нашего государства, попытки разговаривать с нами с позиции силы, конечно же, бесперспективны», — резюмировал Косыгин.

Руководство Белоруссии неоднократно заявляло об усиливающейся активности НАТО по соседству и враждебных планах альянса по отношению к Белоруссии. Так, в августе президент Белоруссии Александр Лукашенко сообщил, что страны Запада наращивают военную мощь на границах республики, а войска НАТО «лязгают гусеницами у [ее] ворот».

В ответ генеральный секретарь Североатлантического альянса Йенс Столтенберг пояснил, что НАТО следит за событиями в Белоруссии в целях защиты союзников и не усиливает военное присутствие в регионе. Глава МИД Литвы Линас Линкявичюс предположил, что Лукашенко хочет найти предлог, чтобы попросить помощи у России и «полностью разрушить независимость страны».

Проект о людях, создающих позитивные долгосрочные изменения в бизнесе и обществе

ИМПАКТ-БИЗНЕС Новость

Проект о людях, создающих позитивные долгосрочные изменения в бизнесе 
и обществе

ИМПАКТ-БИЗНЕС Статья

Что такое импакт 
и почему он критически важен 
для бизнеса в 2025 году

ИМПАКТ-БИЗНЕС Интервью

Психолог Асмолов: «Ключевой вопрос 
в развитии компании — поиск смысла»

ИМПАКТ-БИЗНЕС Колонка

Что останется после меня: как поиск смысла формирует устойчивые компании

ИМПАКТ-БИЗНЕС Статья СберПро

Как и для чего 
бизнес инвестирует 
в социальную инфраструктуру

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 13 декабря
EUR ЦБ: 93,56 (+0,62)
Инвестиции, 15:22
Курс доллара на 13 декабря
USD ЦБ: 79,73 (+0,39)
Инвестиции, 15:22
Как легко решить пять главных проблем корпоративных автопарков РБК и Teboil PRO, 15:30
FT рассказала о попытке ЕС и Украины избежать «капитуляции» Политика, 15:19
Что добывают и производят в городах и провинциях Китая. Карта РБК и ВТБ, 15:15
Бьюти-блогерам Целесте назначили меру пресечения по делу о клевете Общество, 15:09
США решили ослабить санкции против Белоруссии Политика, 15:06
Экономика впечатлений: цены комфортнее, отдых интереснее РБК и Ozon Travel, 15:05
Чемпионка мира заявила, что недовольна допуском российских лыжников Спорт, 15:03
Какой у вас стиль управления?
Узнайте его риски и возможности
Пройти тест
Как компании выбирают, кто будет внедрять ИТ-системы. Исследование РБК х Ростелеком, 14:55
В Астрахани избили тренера гандбольного «Динамо» Заикина Спорт, 14:53
Шесть человек пострадали в ДТП с 25 автомобилями в Пензенской области Общество, 14:51
Премьер Чехии заявил, что Прага не будет финансировать Украину Политика, 14:51
Умер художник и представитель арт-андеграунда Геннадий Устюгов Общество, 14:36
Крымская классика: гедонистический маршрут по полуострову РБК и ВТБ, 14:28
Как добавить золото в свой портфель: инструкция для инвесторов #всенабиржу!, 14:10