Перейти к основному контенту
Пандемия коронавируса ,  
0 

Онищенко заявил о спаде заболеваемости COVID в Москве после Нового года

Геннадий Онищенко
Геннадий Онищенко (Фото: Кирилл Зыков / АГН «Москва»)
При строгом соблюдении санитарно-эпидемиологических требований уровень заболеваемости коронавирусной инфекцией в Москве может снизиться после новогодних каникул. Об этом в интервью газете «Вечерняя Москва» заявил бывший главный санитарный врач России и депутат Государственной думы Геннадий Онищенко.

По его словам, в эти дни социальные контакты снижаются естественным образом и при учете соблюдения перчаточно-масочного режима это может положительно сказаться на эпидемиологической ситуации в городе.

Он также отметил, что жителям столицы не стоит в выходные дни посещать массовые мероприятия и выезжать в центр города. Лучше всего отправиться на дачу, где можно провести время на свежем воздухе без скопления людей или на прогулку в своем районе.

Онищенко предложил отказаться от длинных выходных на новогодние праздники
Общество
Геннадий Онищенко

По мнению Онищенко, из новогодних развлекательно мероприятий стоит разрешить только проведение «кремлевских елок» для детей, с учетом всех необходимых ограничительных мер.

Ранее заместитель мэра Москвы Анастасия Ракова заявила, что столичные власти надеются победить эпидемию коронавируса в ближайшие месяцы. По ее словам, этому могут поспособствовать массовая вакцинация и работа call-центра, сотрудники которого общаются с заболевшими и помогают составить список контактных людей.

Несмотря на заявления властей, количество заболевших в Москве продолжает расти. Только за минувшие сутки COVID-19 обнаружили у 7279 человек. Всего за время пандемии в столице коронавирусом заразились более 654 тыс. человек. В связи с этим в городе отменят новогодние гуляния, рождественские базары и фестивали, которые обычно проходят с середины декабря до середины января.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 14 марта
EUR ЦБ: 94,26 (+0,28)
Инвестиции, 13 мар, 18:19
Курс доллара на 14 марта
USD ЦБ: 86,62 (0)
Инвестиции, 13 мар, 18:19
Из освобожденных пунктов в Курской области эвакуировали 209 человекПолитика, 15:04
В СКФУ объяснили «бунт студентов» из Туркмении отчислением неуспевающихОбщество, 14:59
Компания блогера Влада А4 подаст заявление о банкротствеБизнес, 14:57
ЦБ дал совет россиянам по формированию финансовой подушкиИнвестиции, 14:56
Прощание с композитором Софией Губайдулиной пройдет в ГерманииОбщество, 14:49
Путь «достигатора»: зачем смотреть спектакль CTRL_SHIFTВизионеры, 14:47
Торговые войны Трампа повысили привлекательность акций КитаяИнвестиции, 14:45
Доступный биохакинг: как прожить до 120 лет
Начните эффективно бороться с факторами старения на интенсиве РБК Pro
Подробнее
Во Франции предупредили об остановке поставок шампанского из-за ТрампаВино, 14:36
Одного из лучших полумарафонцев мира отстранили за допинг-нарушениеСпорт, 14:34
Лукашенко обсудил с Путиным военное сопровождение грузов на БалтикеПолитика, 14:34
Полиция Украины опровергла сообщение о поимке убийцы националиста ГанулаПолитика, 14:32
Росптицесоюз пожаловался на снижение закупочных цен на яйцаБизнес, 14:31
Опубликованы кадры с места убийства националиста Ганула в ОдессеПолитика, 14:30
Лукашенко ответил на критику смены правительства словами «мы не вечные»Политика, 14:19