Перейти к основному контенту
Конфликт Армении и Азербайджана⁠,
0

В Баку сообщили об антитеррористической операции в Карабахе

Фото: Emrah Gurel / AP
Фото: Emrah Gurel / AP

Служба государственной безопасности Азербайджана провела «вынужденную антитеррористическую операцию» в окрестностях поселка Гадрут в Карабахе. Об этом сообщается в совместном заявлении СГБ и Минобороны республики.

Как объяснили в Баку, некоторые вооруженные формирования Армении оставались в лесистой местности в северо-западной части поселка Гадрут Ходжавендского района Азербайджана даже после подписания соглашения о прекращении огня.

Военный парад в Баку в честь победы в Карабахе. Фоторепортаж
Фотогалерея 

По информации Азербайджана, в Армении сообщали, что эти вооруженные формирования заблудились в лесистой местности, Ереван просил российских миротворцев вывести их с этой территории. «Армянские вооруженные отряды не покинули территорию, наоборот, создали боевые позиции и в последние дни совершили террористически-провокационные и диверсионные действия», — говорится в заявлении.

Главы Минобороны России и Армении обсудили нарушение перемирия в Карабахе
Общество
Фото:Александр Рюмин / ТАСС

В частности, Минобороны Азербайджана сообщает, что 26 ноября в селе Сур Ходжавендского района армяне внезапно напали на азербайджанских военнослужащих. В результате трое военнослужащих погибли и двое получили ранения. Также 8 декабря погиб еще один азербайджанский военный.

«Учитывая вышесказанное, Служба государственной безопасности Азербайджанской Республики была вынуждена провести антитеррористическую операцию в этом районе», — сообщили СГБ и Минобороны.

Ранее Минобороны Армении сообщило, что вооруженных силы Азербайджана нарушили перемирие, нанеся удар по селам Хин Тагер и Хцаберд Гадрутского района Карабаха. В результате ранения получили шесть армянских военнослужащих, Азербайджан также понес потери, отметили в ведомстве. В Ереване действия Азербайджана назвали «провокацией».

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 февраля
EUR ЦБ: 92,01 (+0,97)
Инвестиции, 09 фев, 17:36
Курс доллара на 10 февраля
USD ЦБ: 77,65 (+0,6)
Инвестиции, 09 фев, 17:36
Гладков сообщил о перехвате воздушной цели в Белгородской области Политика, 03:54
Sky узнал об ответе Стармера на призыв уйти Политика, 03:15
Второй аэропорт за ночь приостановил полеты Политика, 03:09
Жители Новороссийска и Анапы почувствовали землетрясение Общество, 03:00
Трамп потребовал от Канады компенсацию за мост из Онтарио в Мичиган Политика, 02:50
Flowwow ответил на сообщения о продаже российского бизнеса «Яндексу» Бизнес, 02:22
В США самолет приземлился на трассу и столкнулся с машинами Общество, 02:18
Почему цели есть, а результатов нет
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Володин рассказал, кто войдет в группу по решению проблем «Почты России» Общество, 02:11
Посол России заявил об энергоблокаде Кубы США под «бредовым» предлогом Политика, 01:59
Аэропорт Геленджика временно приостановил полеты Политика, 01:48
В Новороссийске объявили ракетную опасность Политика, 01:44
Пособница Эпштейна Максвелл отказалась давать показания конгрессу США Политика, 01:31
Мексика сообщила, что будет поставлять Кубе вместо нефти Политика, 01:18
Металлический портфель: как заработать на серебре и меди #всенабиржу!, 01:15