Перейти к основному контенту

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Общество⁠,
0

Голикова спрогнозировала снижение числа бедных к 2030 году до 9,6 млн

Фото: Алексей Мальгавко / Reuters
Фото: Алексей Мальгавко / Reuters

Число бедных в России к 2030 году должно снизиться на 9,6 млн, заявила вице-премьер Татьяна Голикова на совместном заседании Госсовета и Совета по стратегическому развитию и нацпроектам. Трансляция велась телеканалом «Россия 24» на YouTube.

«К 2030 году нам необходимо добиться снижения бедности в два раза к уровню 2017 года, а это значит, что количество бедных должно уменьшится на 9,6 млн человек», — сказала она.

Всемирный банк оценил ситуацию с бедностью в России на фоне пандемии
Экономика
Фото:Максим Шеметов / Reuters

С 2021 года уровень прожиточного минимума и минимального размера оплаты труда (МРОТ) будет устанавливаться по-новому, напомнила вице-премьер. Так, величина прожиточного минимума в следующем году составит 11 653 руб., увеличившись по сравнению с прогнозируемой среднегодовой величиной за текущий год на 3,7%, что эквивалентно прогнозируемой инфляции. МРОТ с 1 января 2021 года будет составлять 12 792 руб., увеличившись на 5,5%, сообщила Голикова.

Она отметила, что МРОТ впервые превысит прожиточный минимум трудоспособного населения. «Это увеличение затронет доходы почти 3,9 млн наших граждан», — добавила вице-премьер.

Каждый пятый ребенок в России оказался за чертой бедности
Экономика
Фото:Юрий Смитюк / ТАСС

По оценке Министерства труда и социальной защиты, число бедных в России составляет почти 20 млн. Это 13,5% населения, говорил глава ведомства Антон Котяков.

В конце октября президент Владимир Путин говорил, что ожидает снижения уровня бедности в России вдвое в ближайшее время. Глава государства напомнил, что в 2000 году было более 42 млн бедных в стране, но спустя 20 лет их число сократилось в два раза.

Росстат в сентябре сообщал, что число бедных во втором квартале текущего года увеличилось на 1,3 млн человек по сравнению с первым кварталом. Число россиян с доходами ниже прожиточного минимума достигло 19,9 млн человек. В ведомстве объяснили это снижением деловой активности во время пандемии коронавируса и, как следствие, снижением реальных доходов населения.

Теги

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 19 декабря
EUR ЦБ: 94,25 (+0,11)
Инвестиции, 18 дек, 17:49
Курс доллара на 19 декабря
USD ЦБ: 80,03 (-0,35)
Инвестиции, 18 дек, 17:49
В коммюнике ЕС по итогам первого дня саммита не включили первую главу Политика, 00:50
Аэропорт Волгограда ввел временные ограничения на полеты Политика, 00:46
Арахамия предрек плохие или очень плохие условия мира для Украины Политика, 00:44
Из-за украинского дрона в Белгороде пострадал пятимесячный младенец Политика, 00:33
В Белгороде из-за дрона ВСУ повреждены десять многоквартирных домов Политика, 00:30
«Страна» описала стратегию сохранения власти Зеленского Политика, 00:29
Чек-лист новичка: как заработать на нефти, какао и апельсиновом соке #всенабиржу!, 00:10
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Владимир Путин проведет прямую линию Политика, 00:01
В Кремле обсудили отставку замглавы ЦИК Политика, 00:00
Ученые назвали пять негативных последствий от «аномально» крепкого рубляПодписка на РБК, 00:00
Почему к косметическим процедурам стоит добавить биотехнологии РБК и КИТ МЕД, 18 дек, 23:30
Кабмин утвердил перечень бюджетных расходов с цифровым рублем Финансы, 18 дек, 23:19
Лукашенко рассказал, кто будет восстанавливать Украину Политика, 18 дек, 23:17
Зачем Япония захотела обзавестись ядерным оружием Политика, 18 дек, 22:51