Перейти к основному контенту
Пандемия коронавируса ,  
0 

Минздрав прекратит набор участников испытаний вакцины «Спутник V»

Фото: Егор Алеев / ТАСС
Фото: Егор Алеев / ТАСС

Министерство здравоохранения России сообщило, что новых добровольцев для испытаний российской вакцины против коронавируса «Спутник V» набирать не будут. Об этом РБК рассказали в пресс-службе ведомства.

«Набранная группа участников исследований позволяет в полной мере исследовать профиль безопасности и профилактической эффективности вакцины на длительном промежутке времени», — говорится в сообщении.

Минздрав одобрил изменение числа участников пострегистрационного исследования вакцины, в них участвуют более 31 тыс. человек — «число фактически включенных в исследование добровольцев».

Гинцбург заявил об изменении формата исследований вакцины «Спутник V»
Общество
Фото:Елена Афонина / ТАСС

За ними продолжат наблюдать в течение как минимум полугода. «Наблюдение за добровольцами продолжится в полном соответствии с протоколом, в том числе с сохранением группы плацебо, в течение как минимум шести месяцев. Расслепление исследования на текущем этапе не планируется», — пояснил помощник министра здравоохранения Алексей Кузнецов.

В ведомстве отметили, что решение о сокращении числа испытуемых принял уже ряд зарубежных разработчиков вакцины против COVID-19.

ВЦИОМ назвал долю желающих привиться от коронавируса россиян
Общество
Фото:Сергей Мальгавко / ТАСС

Так, американская компания Johnson & Johnson объявила 9 декабря о сокращении числа участников основных испытаний вакцины против коронавирусной инфекции до 40 тыс. добровольцев, изначально планировалось участие в исследованиях 60 тыс. «Учитывая высокую скорость распространения заболевания среди населения, мы ожидаем, что около 40 000 участников обеспечат данные, необходимые для определения безопасности и эффективности исследуемой вакцины», — цитировал компанию Reuters.

23 декабря директор Национального исследовательского центра эпидемиологии и микробиологии имени Н. Ф. Гамалеи, разработавшего «Спутник V», Александр Гинцбург сообщил, что добровольцам, участвующим в пострегистрационных исследованиях российской вакцины, перестанут давать плацебо.

«Спутник V» стал первой вакциной против коронавируса, зарегистрированной в России. Позже была зарегистрирована вторая вакцина — «ЭпиВакКорона», созданная Государственным научным центром вирусологии и биотехнологии «Вектор».

В начале декабря президент Владимир Путин объявил о масштабной вакцинации против COVID-19 в России. В Москве она началась 5 декабря. В первую очередь прививку делали медикам, учителям и социальным работникам. Теперь привиться могут работники торговли и сферы услуг, сотрудники МФЦ, учреждений культуры, а также сотрудники промышленных предприятий, энергетики, транспортного комплекса и СМИ.

Распространение коронавируса Covid-19 в регионах России
Количество подтвержденных случаев заражения
<25 000
0
<50 000
0
<75 000
0
<250 000
0
от 250 000
0
Источник: Федеральный и региональные оперштабы по борьбе с вирусом
Данные по России i

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Медицина"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 15 марта
EUR ЦБ: 93,61 (-0,65)
Инвестиции, 17:45
Курс доллара на 15 марта
USD ЦБ: 85,57 (-1,05)
Инвестиции, 17:45
После стрельбы у детсада в Новой Москве завели дело о хулиганствеГород, 19:23
Лукашенко заявил, что Путину «тайком» звонили с УкраиныПолитика, 19:10
«Русал» поэтапно купит 50% глиноземного завода в ИндииБизнес, 19:08
ЦСК ВВС сообщил о домашнем аресте гендиректора по делу о вымогательствеСпорт, 19:05
В «Нафтогазе» назвали серьезными повреждения мощностей для добычи газаПолитика, 19:05
Рейс Сочи — Москва вернулся на стоянку из-за сработавшей сигнализацииОбщество, 19:04
Зеленский отреагировал на убийство националиста Ганула в ОдессеПолитика, 18:59
Как собрать команду, которая не потеряет ваши деньги
Интенсив РБК Pro об ошибках основателя — присоединяйтесь
Подробнее
«Трактор» прервал 12-матчевую победную серию «Авангарда» в КХЛСпорт, 18:54
Путин пригласил Мадуро в Москву на Парад ПобедыПолитика, 18:48
Рубио встретили в Канаде короткой красной дорожкой до лужиПолитика, 18:47
Reuters узнал об ограничении КНР импорта российской нефти из-за санкцийПолитика, 18:41
Более 70 человек признали потерпевшими при атаке дронов на МосквуПолитика, 18:29
Технический анализ: графики, фигуры и правила их чтенияРБК и Финам, 18:29
Россиян предупредили о схеме мошенников с вакцинацией от бешенстваОбщество, 18:27