Перейти к основному контенту
Технологии и медиа⁠,
0

Операторы оценили решение ФАС о создании СП по расчистке частот для 5G

Фото: Александр Авилов / АГН «Москва»
Фото: Александр Авилов / АГН «Москва»
Решение Федеральной антимонопольной службы по согласованию ходатайства о создании совместного предприятия (СП) по расчистке частот для 5G открывает путь для консолидации усилий операторов по развитию сетей пятого поколения. Об этом РБК сообщил представитель компании «Ростелеком».

«Объединив наши опыт и ресурсы, мы быстрее и эффективнее сможем решить эту важнейшую для развития цифровой экономики задачу. В ближайшее время фокус СП будет направлен на высвобождение радиочастотного ресурса, без которого появление сетей 5G невозможно. Условия доступа других игроков к инфраструктуре будут разработаны в соответствии с предписанием ФАС», — сказал он.

Представитель МТС также сообщил РБК, что в компании внимательно изучат новые предписания ведомства после их получения. Представители «МегаФона» и «ВымпелКома» (работает под брендом «Билайн») от комментариев воздержались.

Правительству предложили направить на развитие 5G в России ₽200 млрд
Технологии и медиа
Фото:Михаил Почуев / ТАСС

О том, что ФАС согласовала ходатайство, ранее сообщила пресс-служба ведомства. В службе пояснили, что участвующие в сделке компании должны разработать и согласовать с органом условия использования инфраструктуры, совместного использования радиочастот и условия предоставления инфраструктуры для виртуальных мобильных операторов.

В декабре 2019 года МТС, «МегаФон», «ВымпелКом» и «Ростелеком» подписали соглашение о намерениях для развития мобильной связи пятого поколения. В рамках договора компании «большой четверки» должны проработать варианты объединения усилий для создания радиоподсистемы 5G в приоритетных частотных диапазонах. Также рассматривалась возможность создания СП с равными акционерными долями каждого оператора. Предполагается, что предприятие будет заниматься исследованиями электромагнитной совместимости, освобождением спектра в диапазонах 700 МГц, 3,4–3,8 ГГц, 4,4–4,99 ГГц и 24,25–29,5 ГГц во всех регионах России, а также в иных возможных диапазонах, пригодных для создания сетей 5G.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 декабря
EUR ЦБ: 91,21 (-0,68)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Курс доллара на 27 декабря
USD ЦБ: 77,69 (-0,19)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Трамп угостил Зеленского тортом имени себя Политика, 23:38
Трамп назвал переговорную комнату в Мар-а-Лаго «способствующей сделкам» Политика, 23:30
Трамп ответил на вопрос о судьбе российских замороженных активов Политика, 22:55
Аэропорт Краснодара временно прекратил полеты Политика, 22:49
Начало встречи Трампа и Зеленского. Полное видео с переводом Политика, 22:38
Как проходят переговоры Зеленского и Трампа в Мар-а-Лаго Политика, 22:22
WP узнала о крупнейшем со времен Великой рецессии росте банкротств в США Экономика, 22:18
Дарите то, что точно оценят, — Подписку на РБК
Подарить подписку
Зеленский ответил на вопрос о территориальных уступках Политика, 22:03
Трамп велел журналистам перекусить, пока идут переговоры с Зеленским Политика, 21:55
Авербух словами «экономит силы» объяснил пропуск Валиевой его шоу Спорт, 21:52
Трамп ответил на вопрос о дедлайне по урегулированию конфликта на Украине Политика, 21:48
Трамп и Зеленский встретились за столом переговоров Политика, 21:43
Ушаков заявил, что Киеву нужно «не мешкая» принять решение по Донбассу Политика, 21:41
Как проходит встреча Трампа с Зеленским в Мар-а-Лаго. Главное Политика, 21:33