Перейти к основному контенту
Экономика⁠,
0

Решетников назвал основные причины роста цен на базовые продукты

Фото: Виталий Аньков / РИА Новости
Фото: Виталий Аньков / РИА Новости

Основными причинами роста цен на продукты в России стало снижение урожая по ряду культур, ослабление рубля и рост мировых цен на продовольствие. Об этом на «правительственном часе» в Совете Федерации заявил глава Минэкономразвития Максим Решетников.

«Основные причины — снижение урожая по ряду культур, ослабление рубля и ощутимый рост мировых цен на продовольствие», — сказал министр.

Как напомнил Решетников, для стабилизации ситуации с ценами Минпромторг и Минсельхоз подписали соглашения с торговыми сетями и производителями. В рамках соглашения будут снижены цены на сахар и подсолнечное масло. Меры будут действовать до конца первого квартала 2021 года. Ранее Решетников говорил, что соглашение обеспечит снижение цен до конца текущего года.

Путин раскритиковал Решетникова за «эксперименты» с ценами на продукты
Общество
Фото:Сергей Ермохин / ТАСС

Кроме того, в правительство был внесен проект постановления о введении квоты на экспорт зерновых в размере 17,5 млн т с 15 февраля по 30 июня 2021 года. 

Ранее на проблему с ценами продуктов обратил внимание президент Владимир Путин. По данным Генеральной прокуратуры, стоимость сахара выросла на 71,5%, а подсолнечного масла — на 23,8%.

Кремль заявил о контроле Путиным ситуации с ценами на продукты
Общество
Фото:Виталий Аньков / РИА Новости

Одной из мер по стабилизации цен стал законопроект, согласно которому правительство получит право регулировать цены на социально значимые продукты. 23 декабря он был принят в третьем чтении Государственной думой. Сейчас законопроект рассматривается в Совете Федерации.

«Хочу отдельно подчеркнуть: мы рассматриваем этот инструмент как экстренную, крайнюю меру, которая может применяться только очень точечно и если действительно все остальные меры, в первую очередь экономического характера, не сработают», — так прокомментировал Решетников закон.

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Продукты питания"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 февраля
EUR ЦБ: 92,01 (+0,97)
Инвестиции, 09 фев, 17:36
Курс доллара на 10 февраля
USD ЦБ: 77,65 (+0,6)
Инвестиции, 09 фев, 17:36
Sky узнал об ответе Стармера на призыв уйти Политика, 03:15
Второй аэропорт за ночь приостановил полеты Политика, 03:09
Жители Новороссийска и Анапы почувствовали землетрясение Общество, 03:00
Трамп выдвинул Канаде условия открытия моста между Онтарио и Мичиганом Политика, 02:50
Flowwow ответил на сообщения о продаже российского бизнеса «Яндексу» Бизнес, 02:22
В США самолет приземлился на трассу и столкнулся с машинами Общество, 02:18
Володин рассказал, кто войдет в группу по решению проблем «Почты России» Общество, 02:11
Почему цели есть, а результатов нет
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Посол России заявил об энергоблокаде Кубы США под «бредовым» предлогом Политика, 01:59
Аэропорт Геленджика временно приостановил полеты Политика, 01:48
В Новороссийске объявили ракетную опасность Политика, 01:44
Пособница Эпштейна Максвелл отказалась давать показания конгрессу США Политика, 01:31
Мексика сообщила, что будет поставлять Кубе вместо нефти Политика, 01:18
Металлический портфель: как заработать на серебре и меди #всенабиржу!, 01:15
Военные уничтожили 20 дронов над Россией за шесть часов Политика, 00:58