Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Настоятеля и звонаря храма в ЕАО обвинили в растлении мальчиков

Юрий Абрамов
Юрий Абрамов (Фото: yabramov81 / VK)

Настоятеля и звонаря Храма святого пророка Илии села Амурзет Октябрьского района в Еврейской автономной области обвинили в том, что в течение 12 лет они растлевали детей. Об этом сообщает «РИА Новости» со ссылкой на источник в силовых структурах. РБК направил запрос в Следственное управление СК по Хабаровскому краю и ЕАО.

Источник агентства сообщил, что за последние 12 лет обвиняемые растлили 53 ребенка. При этом Telegram-канал Baza сообщает, что пострадали 14 мальчиков-подростков. Причем происходило это не только в России, но и во время зарубежной поездки с послушниками в Китай. Всего, по данным канала, против обвиняемых было возбуждено 16 уголовных дел.

«Дело готовится к направлению в прокуратуру для утверждения обвинительного заключения, потом — для передачи в суд для рассмотрения. Это будет уже в новом году», — рассказал собеседник «РИА Новости».

Суд арестовал писателя Стародубцева по делу об изнасиловании ребенка
Общество
Фото:Валерий Шарифулин / ТАСС

По данным источника агентства, в ноябре 2019 года в Следственный комитет обратилась жительница ЕАО с просьбой проверить 39-летнего иеромонаха Спиридона (Юрия Абрамова) на предмет растления несовершеннолетних мальчиков возрасте от 12 до 16 лет. В ходе расследования выяснилось, что иеромонаху содействовал 26-летний звонарь Сергей Моос. Сейчас Абрамов заключен под стражу.

В октябре Хорошевский суд Москвы арестовал писателя Дмитрия Стародубцева по обвинению в изнасиловании несовершеннолетней девочки по п. «а» ч. 3 ст. 132 УК России. По данным СМИ, жертва насилия обратилась в правоохранительные органы спустя десять лет после происшествия. Она рассказала, что Стародубцев, будучи сожителем ее матери, неоднократно насиловал ее.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 февраля
EUR ЦБ: 92,01 (+0,97)
Инвестиции, 09 фев, 17:36
Курс доллара на 10 февраля
USD ЦБ: 77,65 (+0,6)
Инвестиции, 09 фев, 17:36
Аналитики узнали, что работа — больше не выход из бедности для британцев Политика, 05:59
В США сообщили о новом ударе по судну наркоторговцев в Тихом океане Политика, 05:29
Карл III пообещал помочь расследовать связи его брата с Эпштейном Политика, 05:05
МИД заявил о молчании ЕС на предложение России документа о ненападении Политика, 04:52
FT узнала о планах США освободить крупные IT-компании от пошлин на чипы Экономика, 04:23
Гладков сообщил о перехвате воздушной цели в Белгородской области Политика, 03:54
Sky узнал об ответе Стармера на призыв уйти Политика, 03:15
Почему цели есть, а результатов нет
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Второй аэропорт за ночь приостановил полеты Политика, 03:09
Жители Новороссийска и Анапы почувствовали землетрясение Общество, 03:00
Трамп потребовал от Канады компенсацию за мост из Онтарио в Мичиган Политика, 02:50
Flowwow ответил на сообщения о продаже российского бизнеса «Яндексу» Бизнес, 02:22
В США самолет приземлился на трассу и столкнулся с машинами Общество, 02:18
Володин рассказал, кто войдет в группу по решению проблем «Почты России» Общество, 02:11
Посол России заявил об энергоблокаде Кубы США под «бредовым» предлогом Политика, 01:59