Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Бывший схимонах Сергий объявил об отказе от еды и воды в СИЗО

Бывший схимонах Сергий (Николай Романов)
Бывший схимонах Сергий (Николай Романов) (Фото: пресс-служба Басманного суда)
Бывший схимонах Сергий (Николай Романов), которого накануне суд поместил под стражу, находится в московском СИЗО-7. Претензий к условиям содержания в изоляторе у него нет. Об этом сообщает агентство «РИА Новости» со ссылкой на ответственного секретаря столичной Общественной наблюдательной комиссии (ОНК) Алексея Мельникова.

«Он находится в камере один. Известно, что он отказывается от еды и воды, потому что решил поститься и молиться за москвичей. При этом он голодовкой это не считает», — рассказал правозащитник. Он добавил, что Романов намерен отказываться от еды и питья следующие пять-десять дней.

По словам Мельникова, экс-схимонах подтвердил, что ранее работал в правоохранительных органах и отбывал тюремный срок за убийство. В качестве подтверждения своего раскаяния священник привел в пример библейскую историю о Моисее, который убил египтянина, но стал пророком.

Появилось видео штурма силовиками Среднеуральского монастыря
Общество
Лишенный сана схиигумен Сергий

При этом бывший схимонах отрицает, что в монастыре, который он возглавлял, били детей.

Экс-схимонаха Сергия задержали 29 декабря. Несколько десятков сотрудников ОМОНа штурмом взяли Среднеуральный монастырь, который в июне фактически захватил Романов. В тот же день Басманный суд Москвы отправил его под стражу до 28 февраля 2021 года. Ему предъявили обвинения по ч. 3 ст. 110.1 (склонение несовершеннолетнего к самоубийству), ч. 3 ст. 148 (незаконное воспрепятствование деятельности религиозных организаций) и ст. 330 УК РФ (самоуправство).

По информации СМИ, поводом для задержания стала проповедь под названием «За веру Христа мы на смерть стоим», видео которой было опубликовано в интернете. В ходе своей речи Романов спрашивал прихожан, готовы ли они умереть за Россию. На кадрах видно, что в тот момент слушали бывшего схимонаха в том числе и несовершеннолетние.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 февраля
EUR ЦБ: 92,01 (+0,97)
Инвестиции, 17:36
Курс доллара на 10 февраля
USD ЦБ: 77,65 (+0,6)
Инвестиции, 17:36
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 22:18
Зеленский заявил о готовности документов по гарантиям для Украины Политика, 22:12
The Guardian оценила армянский ковер у трапа при встрече Вэнса в Ереване Политика, 22:09
Лавров заявил, что США не поддержат европейские войска на Украине Политика, 21:59
Шесть критериев качества жизни в новостройке РБК и ПИК, 21:52
Галицкого отпустили после опроса в СК из-за самоубийства бывшей жены Общество, 21:51
A Bola узнала о решении Роналду прекратить бойкот матчей «Ан-Насра» Спорт, 21:50
Почему цели есть, а результатов нет
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Организаторы признали проблемы с медалями. Что происходит на Олимпиаде Спорт, 21:45
Петербуржцев предупредили о возможных перебоях в работе информсистем Общество, 21:39
Кадыров назвал фейком информацию о ДТП с его сыном Политика, 21:37
Российская саночница Олесик стала 14-й после двух заездов на Играх-2026 Спорт, 21:31
На Roblox составили протокол за пропаганду ЛГБТ Общество, 21:28
Медальный зачет Олимпиады-2026 в Италии Спорт, 21:24
«Постпоствоенный беспорядок». Что лидеры и эксперты обсудят в Мюнхене Политика, 21:22