Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Глава медпалаты Украины назвал ложью слова властей о вакцине «Спутник V»

Фото:  Сергей Киселев / АГН «Москва»
Фото: Сергей Киселев / АГН «Москва»

Глава Национальной медицинской палаты Украины и Института вакцинологии и иммунобиопрепаратов Сергей Кравченко назвал «враньем» заявление главного санитарного врача Украины Виктора Ляшко о том, что российскую вакцину «Спутник V» нельзя зарегистрировать на Украине, поскольку препарат не завершил третью фазу клинических испытаний. Об этом Кравченко написал в Facebook, передает «Страна.ua».

Он напомнил, что на фоне пандемии Всемирная организация здравоохранения посоветовала странам перейти к ускоренной регистрации вакцин, поскольку полная процедура клинических исследований и регистрации занимает от двух до пяти лет, включая четвертую фазу длиной 10–12 лет.

«В мире зарегистрировано восемь вакцин по экстренной процедуре регистрации. Ни одна из этих вакцин до сих пор не завершила третью фазу клинических испытаний в полном объеме», — отметил врач.

Завершение третьей фазы испытаний вакцины, разработанной американской компанией Moderna, запланировано на октябрь 2022 года, вакцины Pfizer — на январь 2023-го, привел Кравченко данные с сайта Национальной библиотеки США.

Медведчук назвал маразматическим трепом отказ Украины от «Спутника V»
Политика
Фото:Антон Ваганов / Reuters

«К чему я это написал? [Министр здравоохранения Украины] Максим Степанов, [советник президента] Михаил Радуцкий, [главный санитарный врач Украины] Виктор Ляшко, «Украинская правда», прекратите врать украинскому народу!» — заключил он.

2 января харьковская фармацевтическая компания «Биолек» подала заявку на регистрацию на Украине российской вакцины «Спутник V». Документ был опубликован на сайте украинской партии «Оппозиционная платформа — За жизнь» вместе с заявлением ее лидера Виктора Медведчука. По его мнению, отказ украинский властей от регистрации вакцины «Спутник V» будет свидетельствовать о «преступном намерении лишить украинских граждан права на получение медицинской защиты».

В тот же день главный санитарный врач Украины Виктор Ляшко заявил, что страна будет использовать только те вакцины от коронавируса, которые успешно прошли третью фазу клинических исследований. По его словам, сообщения о регистрации российского препарата не соответствуют действительности.

Ляшко также отметил, что в мире есть вакцины от коронавируса, которые разрешили использовать экстренно и зарегистрировали на основе промежуточных отчетов о клинических исследованиях. Однако на Украине разрешат использовать препараты, зарегистрированные в странах со строгой нормативной политикой, заключил он.

Национальная медицинская палата Украины — это общественная организация. Она была основана в ноябре 2013 года частной медицинской компанией «Дарница» и благотворительной организацией «Международное медицинское общество».

Коронавирус
Россия Москва Мир
0 (за сутки)
Заразились
0
0 (за сутки)
Умерли
0 (за сутки)
Заразились
0
0 (за сутки)
Умерли
0 (за сутки)
Заразились
0
0 (за сутки)
Умерли
Источник: JHU, федеральный и региональные оперштабы по борьбе с вирусом

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Медицина"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 15 февраля
EUR ЦБ: 94,89 (-0,03)
Инвестиции, 14 фев, 17:48
Курс доллара на 15 февраля
USD ЦБ: 90,31 (-0,72)
Инвестиции, 14 фев, 17:48
Туск поддержал идею миротворцев на Украине без участия ПольшиПолитика, 15:37
«Автодор» отменил «правило двух часов» на участке трассы «Нева»Общество, 15:24
Ралли в акциях Tencent сделало ее основателя богатейшим человеком КитаяИнвестиции, 15:19
Лавров рассказал о действиях США и России после переговоров в Эр-РиядеПолитика, 15:15
Сколько стоит взломать ваш бизнес. ТестРБК и Кибериспытание, 15:15
Суд арестовал недвижимость, Bentley и Lamborghini БлиновскойОбщество, 15:14
Путин пожелал удачи на выборах губернатору Камчатского краяПолитика, 15:09
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Зеленский заявил, что Украина не признает переговоры в Саудовской АравииПолитика, 15:09
Bloomberg узнал детали сделки о военных базах России в СирииПолитика, 15:07
Второй клуб КХЛ потерял шансы на выход в плей-оффСпорт, 15:02
«Автодор» отменил штрафы за нарушение «правила двух часов» на трассе М-11Авто, 14:58
Трасса М-11 «Нева»: сколько стоит проезд и где остановиться для отдыхаАвто, 14:49
Владелец Chаteau Haut-Brion в третий раз стал винным партнером «Оскара»Вино, 14:47
В Хельсинки закрыли сделку по принадлежавшей Ротенбергу и Тимченко аренеСпорт, 14:46