Перейти к основному контенту
Пандемия коронавируса⁠,
0

Путин подписал указ о борьбе с заносами в Россию опасных заболеваний

Фото:  Reuters
Фото: Reuters

Президент Владимир Путин утвердил порядок действий органов власти по предупреждению угрозы возникновения ЧС, связанных с заносом в РФ опасных инфекционных заболеваний. Указ опубликован на официальном портале правовой информации.

Правительство должно за три месяца разработать и утвердить единый алгоритм межведомственного и межрегионального взаимодействия по предупреждению угрозы возникновения чрезвычайных ситуаций, связанных с заносом и распространением на территории страны опасных инфекционных заболеваний. Также правительство должно создать соответствующий координационный совет.

При возникновении угрозы распространения инфекционных болезней угроза будет разделяться на три уровня риска. Первый уровень — возникновение эпидемии за границей и ее угроза проникновения в Россию, второй уровень — единичные случаи заболевания в субъектах страны и третий уровень — эпидемия распространяется в одном или в нескольких субъектах.

Кроме того, в указе утвержден порядок действий федеральных органов и министерств для каждого уровня опасности. К примеру, в случае возникновения первого уровня угрозы соответствующие федеральные органы усиливают контроль за ввозимыми в страну продуктами, а при третьем уровне опасности торговля прекращается.

При втором уровне опасности правительство на основе предоставленной оперативным штабом информации может ограничить въезд на территорию России из страны, где распространяется инфекция. Также при втором уровне федеральная служба по надзору в сфере связи и информации принимает меры по предупреждению распространения ложной информации о распространяемой болезни.

На третьем уровне могут также быть запрещены массовые мероприятия, ограничены перевозки на транспорте и въезд в населенные пункты, среди прочего.

Началась выдача QR-кодов по антителам. Актуальное о COVID на 22 февраля
Общество

Решение принято в связи с распространением коронавирусной инфекции, которая изначально появилась в Китае, а затем распространилась по всему миру. По данным Всемирной организации здравоохранения, число зараженных коронавирусом в мире составляет свыше 83,2 млн человек, из них более 1,8 млн умерли. Согласно данным Университета Джонса Хопкинса, в мире заразились более 85 млн человек, 1,84 млн скончались. В России за минувшие сутки выявили более 23 тыс. новых случаев заражения.

Коронавирус
Россия Москва Мир
0 (за сутки)
Заразились
0
0 (за сутки)
Умерли
0 (за сутки)
Заразились
0
0 (за сутки)
Умерли
0 (за сутки)
Заразились
0
0 (за сутки)
Умерли
Источник: JHU, федеральный и региональные оперштабы по борьбе с вирусом

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 февраля
EUR ЦБ: 92,01 (+0,97)
Инвестиции, 09 фев, 17:36
Курс доллара на 10 февраля
USD ЦБ: 77,65 (+0,6)
Инвестиции, 09 фев, 17:36
Sky узнал об ответе Стармера на призыв уйти Политика, 03:15
Второй аэропорт за ночь приостановил полеты Политика, 03:09
Жители Новороссийска и Анапы почувствовали землетрясение Общество, 03:00
Трамп выдвинул Канаде условия открытия моста между Онтарио и Мичиганом Политика, 02:50
Flowwow ответил на сообщения о продаже российского бизнеса «Яндексу» Бизнес, 02:22
В США самолет приземлился на трассу и столкнулся с машинами Общество, 02:18
Володин рассказал, кто войдет в группу по решению проблем «Почты России» Общество, 02:11
Почему цели есть, а результатов нет
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Посол России заявил об энергоблокаде Кубы США под «бредовым» предлогом Политика, 01:59
Аэропорт Геленджика временно приостановил полеты Политика, 01:48
В Новороссийске объявили ракетную опасность Политика, 01:44
Пособница Эпштейна Максвелл отказалась давать показания конгрессу США Политика, 01:31
Мексика сообщила, что будет поставлять Кубе вместо нефти Политика, 01:18
Металлический портфель: как заработать на серебре и меди #всенабиржу!, 01:15
Военные уничтожили 20 дронов над Россией за шесть часов Политика, 00:58