Перейти к основному контенту
Общество ,  
302 

Армия Украины после отказа от звания прапорщика перешла на стандарты НАТО

Фото: Сергей Долженко / EPA / ТАСС
Фото: Сергей Долженко / EPA / ТАСС

Воинские звания украинской армии привели в соответствие с кодами военных рангов НАТО. О приказе главы Минобороны Украины Андрея Тарана сообщили на сайте ведомства.

«Решения призваны изменить систему управления карьерой советского образца на современную, принятую в армиях ведущих государств. Фактически это руководство к действиям кадровым органам переходить на новую философию работы, предусматривающее создание карьерной карты каждому солдату, сержанту, офицеру по его подготовке, росту и обеспечению», — отметил глава Минобороны.

Зеленский отменил в украинской армии звания прапорщика и мичмана
Политика
Фото:Геодакян Артем / ТАСС

Изменение системы званий в армии под стандарты Североатлантического альянса STANAG 2116 является одним из пунктов Концепции военной кадровой политики Вооруженных сил страны, которая рассчитана до 2025 года. Курс на членство в НАТО закреплен в Конституции Украины. Проект предполагает перевод всей сферы безопасности и обороны страны, в том числе промышленного производства, на стандарты альянса.

29 ноября 2019 года президент Украины Владимир Зеленский распорядился ввести в армии новую шкалу войсковых и флотских воинских званий. В частности, законопроект предполагает отмену званий прапорщика, старшего прапорщика, старшины. Взамен вводятся новые звания мастер-сержанта и главного старшины. Кроме того, согласно закону при обращении к министру обороны Украины и его заместителям военнослужащий, называя их должности, обязан добавлять перед названием должности слово «пан (пани)». Теперь армия Украины привела внутренние документы в соответствие с этим законом.

Авторы инициативы говорили, что изменения позволят усовершенствовать порядок выполнения воинского долга, а также будут способствовать переходу Вооруженных сил на профессиональную основу по образцу западноевропейских армий.

Теги
Лента новостей
Путин перед встречей с Трампом на Аляске прилетел в Магадан Политика, 04:15
Аэропорт Самары приостановил полеты Политика, 04:08
Число пострадавших при ударе дрона по дому в Курске увеличилось до 10 Политика, 03:47
Третий спецборт из России приземлился на Аляске Политика, 03:21
Полицейские применили «химические средства» против протестующих в Сербии Политика, 03:17
Самолет с российскими журналистами прибыл на Аляску Политика, 02:27
Два аэропорта России приостановили полеты Политика, 02:19
ИИ для работы и жизни — новый интенсив РБК
Как пользоваться нейросетями и прокачать с ними общение
Подробнее
Женщина погибла из-за удара дрона по дому в Курске Политика, 02:14
В Курске произошел пожар в многоэтажке после удара дрона Политика, 02:11
Из Таиланда депортируют снимавшего бои в Камбодже россиянина Общество, 02:03
NYT сообщила о попытке Киева скрыть предложение об обмене территориями Политика, 01:53
Силы ПВО перехватили дрон над Воронежем Политика, 01:52
Пять полицейских получили ранения во время протестов в Сербии Политика, 01:33
Алиев не увидел умышленной атаки в крушении самолета AZAL Политика, 01:27